Бухгалтерия, аудит, налоги

Налог на имущество - за свою квартиру - как считается? ниже пояснение

В Москвовской квартире жил папа, он умер, квартиру отдал сыну. Сын сейчас имеет документы на квартиру. - вроде бы называется свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение. В квартире никто не прописан и не зарегистрирован. С тех пор как папа умер (уже вроде больше 2 х лет прошло), сын не получает требования об уплате налогов на квартиру. - Налоговая не знает о смене владельца квартиры? Или по причине того что сын в квартиру не прописан ( не имеет в ней никакой регистрации по смету ж. и по месту п.) то налоги и не должен платить? Если сын зарегистрирует гражданина рф по месту пребывания в этой квартире, то налоговая узнает о смене собственника / будут ли начисляться налоги? на кого? на того кто зарегистрирован или кто владелец квартиры? Грамотные люди помогите с консультацией.. или к кому лучше обратиться?
1. Регистрация (прописка) на уплату (неуплату) налога не влияет никак. Налог платить собственник.
Даже если он там не проживает вообще.
"Повесить" свои налоговые платежи на временно зарегистрированного или арендатора он по закону не имеет права.
2. Если сын зарегистрировал право собственности на бывшую папину квартиру, эти данные Росреестр должен был передать в налоговую инспекцию. Проблема в том, что это налоговая по месту нахождения самой квартиры, т. е. о фактическом адресе сына налоговики могут элементарно не знать и посылать уведомления (требования) по адресу самой квартиры.
Или не могут правильно определить собственника по причине неполноты (неточности) переданных Росреестром данных.
Или, наконец, сын может просто не получать документы, поскольку сейчас они приходят заказными письмами и не от налоговой инспекции (обратные адреса типа "ФКУ" или "ДТИ" часто смущают людей и они просто не идут получать такие письма).
3. Если сын знает, что у него имеется собственность (квартира) и не может оплатить налог, поскольку не получает уведомлений, то он обязан сообщить об этом в налоговую инспекцию. Эта обязанность появилась с 1 января 2015 года.
Обратиться для этого он может в налоговый орган по собственному месту учета: как написать заявление, ему подскажут. Потребуются документы, подтверждающие право собственности (с них снимут копии). Все прочие действия налоговики исполнят сами.
В таком случае начисление налога ему будет произведено только за 2015 год, без всяких штрафов и пени.
Если факт неначисления выявят сами налоговики, то они могут единовременно начислить налог за 3 года сразу и наложить штраф (сейчас он 200 рублей, но с 2017-ого года поднимется).

Вообще, сыну нужно взять паспорт и дойти до своей налоговой инспекции. Хотя бы затем, чтобы получить доступ к Личному кабинету налогоплательщика. Это делается быстро и бесплатно.
Можно зайти и не в свою, а в ближайшую, но тогда кроме паспорта еще потребуется ИНН.
В Личном кабинет он сможет увидеть, какие объекты собственности на нем числяться по всей России, глянуть на свои расчеты, определится с долгами, сформировать квитанции и тому подобное.
Многие вопросы сами отпадут.
А еще можно обратиться в налоговую через сайт ФНС ("Обратиться в ФНС") - ответить на все вопросы будут обязаны в течение 14 дней, ответ могут прислать и по электронной почте.
Нина Боде/клейн
Лучший ответ
Налоги платить обязан, так как является собственником!
Что значит "квартиру отдал сыну"? Подарил сыну при жизни или сын получил квартиру по наследству? Он в права наследования вступил? Сын имеет какие документу на квартиру: папины или свои? Объяснение очень неконкретное. Сначала нужно понять, является ли сын юридически собственником квартиры. Если он собственник квартиры и налоговая не присылает налог, это проблемы налоговой. За три года потом прислать может, но не более чем за три года.
Регистрация в квартире кого бы то они было не влияет на уплату налога. Плательщик налога всегда собственник.
надо платить налоги самому, если не приходит требование о уплате идти и получать самому !
Регистрация (прописка в квартире) не дает прав на собственность . Если есть документ, подтверждающий право собственности, то налог платит собственник. налог уплачивается ежегодно согласно требованиям налоговой. Другое дело, что вы не получали эти требования . Может ваш адрес проживания налоговой не известен. В таком случае вы обязаны обратиться в налоговую сами по поводу уплаты налога на имущество. в противном случае могут заблокировать все ваши счета и карточки и не сможете выехать за границу.
Ion Munteanu
Налог по любому должен платить вне зависимости от места регистрации... другой вопрос, что пока не трогают, можно профилонить, но реально можно нарваться на хороший штраф.. хотя, если профилонить лет 10, то будет выгодно, ибо срок исковой давности там.. не помню, то-ли 2, то-ли 3 года.. в смысле стрясут только за последние 2 года, возможно штаф припаяют, но все равно выгодно будет... но это надо очень сруполезно считать
Сергей Вигиринский хм, интересно, а хороший штраф - это сколько?
...налог на квартиру насчитывается ежегодно, платить его придется. Смена владельца зарегистрирована и передано в налоговую. Налог платит владелец.
Yekaterina Il.
Налог в любом случае будет начисляться исключительно на право нынешнего собственника жилого помещения (квартиры). Если после смерти прежнего собственника, Вами, как наследником не было оформлено право собственности на квартиру, то по сути - отсутствует субъект налогообложения, и, следовательно налоговая - в растерянности, поэтому квитанции и не приходят.
Alexsandr S.