Бухгалтерия, аудит, налоги
Объясните пожалуйста, почему счет 26 "Общехозяйственные расходы" - это активный счет?? я в шоке
почему счет 26 "Общехозяйственные расходы" - это активный счет?? я думал что это пассивный счет, т. к. предприятие теряет деньги же ---"РАСХОДЫ"!! когда мне сказали что это активный счет я был в шоке! почему так ?? и как это понять??
я по-нашему.. по-крестьянски ...если следовать вашей логике, то все, что написано на заборе, в данном случае, увидели слово расходы и все... но!!! какие проводки???? поступление д26 к60 -вот это квитанция на оплату например света.. она у вас перед глазами .. вы отражаете факт хоздеятельности . а вот платим то мы д60к51!!. и потом вам надо взять и посмотреть план счетов . у вас в голове такая каша. не можете провести какую-то аналогию в голове, значит единственный способ, это просто выучить!!! эти счета. 26 счет это наши затраты .. да, но они увеличивают нашу себестоимость и как следствие УМЕНЬШАЮТ!!! налог на прибыль. вы должны понять, что практически любой факт хоздеятельности несет в себе несколько операций для отражения в бухучете, это как грится, всем сестрам по серьгам. например, покупка материалов .. сначала вы отражаете поступление д10к60 . если есть ндс и с точки покупателя работаем с ндс, то д19к60 далее вы платите д60 к50/51. вы же читали что такое простая проводка и сложная? а-п счета как правило, ассоциируются со словом долг, поскольку они имеют развернутое сальдо, и здесь в зависимости от счета смотрим кто кому должен, опять-таки с позиции своей организации . например, 60 счет - поставщики . дебетовое сальдо говорит, что нам должны, кредитовое-наоборот, мы должны. поймите, что не все, что пишется расходами, есть таковыми. бухучет поэтому и расписан отдельными блоками, учет расчетов производство, зп, движения д/с, поступление ос, нма, тмц, учет финансовых результатов и др. . расходы и затраты это разные вещи, колоссальная разница. что вы так однобоко то смотрите?
Denis Shvidky
я еще не привык к бухучету) поэтому и много непонятного) ..."расходы и затраты это разные вещи " - интересно, я и не задумывался об этом, нужно детально исследовать
Ну видимо, вам стоит вернуться на страницу 1 учебника и перечитать, что такое актив и что такое пассив. А то, пока вы дошли до 30-й страницы, уже забыли ;)
Denis Shvidky
я знаю что такое актив и пассив) пассив это источник дохода, а актив это имущество ...как расходы могут быть активом ???
Разницы нет, формально он активный или пассивный, в конце месяца он обнуляется путем закрытия на 90 и в баланс не попадает. Как и 25. А вот смотрите на примере 20 счета: он закрываеься на себестоимость в момент выпуска продукции, а до этого образует незавершенное производство. Внимание, вопрос: а разве недостроенные изделия это пассив? А ведь туда кроме материалов относят и зарплату и аккумулируют прочие затраты.. Это же потом можно продать, это актив. Ну и 25 и 26 по аналогии тоже получились временно активные, на дебете остаток, пока не закроешь.