Бухгалтерия, аудит, налоги

Почему в бухгалтерском учете расходы являются активными счетами, а доходы пассивными счетами???

Актив это не только то что имеет организация, но также это и то куда то что она имеет пропало.
Пример начисления ЗП. Проводка Д44 К70, начисление зарплаты. Кредитовый оборот от этой проводки, создал кредиторскую задолженность на 70 счете, мы должны деньги работнику. А что значит дебетовое сальдо на 44 счете? Нам кто-то должен? Нет! Счет 44 стал активным. Но как можно активничать с расходами? Мы привыкли расходами считать денежные выплаты, а на самом деле расход это потребление ресурсов, а не выплата денег. Целый месяц предприятие использовало жизненную энергию работника в своих целях, это и есть расход. Деньги еще целы, но они уже обречены. Кредитовое сальдо 70 счета, открыло рот, и сожрет зарплату в день ее выдачи. А дебетовое сальдо 44 счета это не сам расход, а его отражение в учете. Если бы этого счета не было, мы бы не знали сколько мы затратили, так как деньги перемешались в кассе с другими деньгами.
Тоже самое и с прибылью (счет 90, 99), тут не сама прибыль а ее отражение, а настоящие деньги лежат в кассе перемешанные с другими деньгами. И чтобы нам точно знать сколько и когда мы заработали, мы отражаем прибыль на этих счетах.
Елена Скрипник
Лучший ответ
Не всегда так. Например доход по ступил в кассу Д-т 50 или на р-счД-т 51.В бу. учета идет двойная запись. если Доход по Д-т одного счета, то расход обязательно по К-т другого счета.
А долги как? Мой ответ такой: долги мне - греют душу, мои - холодят.. . Так и в бухучете....