1) производственными переменными затратами;
2) производственными постоянными затратами;
3) непроизводственными переменными затратами;
4) непроизводственными постоянными затратами.
Я думаю, что это ответ "2", но всё же сомневаюсь, потому что чёткого ответа ни в учебном материале, и в интернете, не нашла. Теперь прошу вашей помощи по данному вопросу и, по возможности, объяснения, почему выбранный вами ответ является верным, всё-таки мне тоже нужно это знать)
Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтерский учёт. Расходы на упаковку продукции являются:
Переменная или постоянная? Определить очень легко. Переменная зависит от объема производства, а постоянная нет. Например, стоимость аренды помещения не зависит от объема произведенного в этом помещении продукции. А вот, например, расходы на упаковку прямо коррелируют с количеством продукции. Поэтому это ПЕРЕМЕННЫЕ затраты.
Производственные или непроизводственные? Относительно упаковки тут может быть разный подход: если это упаковка единицы продукта (например, картонный пакет для молока), то это 100% производственные расходы, т. к. такие расходы напрямую отражаются на себестоимости продукта. Если же мы говорим о, например, упаковки 100 пакетов в паллету для отправки покупателю, то это уже логистические расходы, т. е. непроизводственные. Но думаю, в этом случае говорится об упаковке непосредственно самого продукта. Следовательно, это ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ расходы. Сл., Ваш ответ 1.
Ни то, ни другое, ни третье, ни четвертое. Расходы на упаковку продукции - это коммерческие расходы, связанные со сбыто продукции. Хотя ближе 1).
Смотря какая упаковка. Если индивидуальная, то есть каждое изделие отдельно, то это переменные затраты. Производственными они будут, если у Вас производственная фирма и есть свой упаковочный цех.
Если речь идет про упаковку в большие коробки, мешки, тару и т. п., чаще всего эти затраты учитываются как постоянные и списываются, например, по факту инвентаризации, одной суммой.
Переменные затраты — вид затрат, величина которых в отличие от постоянных затрат изменяется с изменением объемов продукции. Переменные и постоянные затраты в сумме составляют общие затраты.
Ответ 1