Бухгалтерия, аудит, налоги

Откуда у Рериха огромные деньги на экспедиции? Правда, что эскиз доллара он рисовал?

За 5 минут такой червонец мог сбацать.... от настоящего не отличишь.
Марина Баранова
Лучший ответ
Николай Рерих был коммерчески успешным художником. Причем не только живописцем, но и театральным декоратором. Он постоянно сотрудничал с "Русским балетом" Дягилева (который базировался в Париже и без конца гастролировал то по Европе, то по Америке, обычно с большим успехом). В России он, среди прочего, делал декорации для "Князя Игоря" Бородина (1909) и "Весны священной" Стравинского (1913).

В эмиграции Рерих некоторое время был художником-декоратором в лондонском театре Ковент-Гарден, потом поехал в Америку, где у него проходили успешные выставки. В 1922 году Чикагская опера дала ему заказ на декорации для "Снегурочки" Римского-Корсакова. Всего этого (а также финансовой поддержки, которую Рериху с 1920 года оказывал состоятельный нью-йоркский финансист Луис Хорч) хватило на первую экспедицию.

После первой экспедиции (1923-24) Рерихи (Николай, его жена Елена и их сыновья Юрий и Святослав) на некоторое время осели в Нью-Йорке. После второй экспедиции (1925-29) Хорч построил в Нью-Йорке 27-этажное здание (310 Riverside Drive), в нижних этажах которого находился Институт Рериха (художественная школа и музей), а верхние сдавались в аренду под жилье. Где-то после 1935 года Рерих и Хорч рассорились, художественная школа закрылась, а музей переехал в особняк по адресу 319 West 107th Street.

Маньчжурская экспедиция (1934-35) финансировалась министерством сельского хозяйства США. Рерих в ней был консультантом, а научными руководителями были два ботаника, МакМиллан и Стивенс, которые изучали эрозию почв и растения, которые помогают ее предотвращать.

И фсякий прочий kal...
Олег Адамчук