Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите с задачей. Достаточно трудная задача - финансы

Илья Виноградов мечтает поехать заграницу и провести в стране N 14 дней. Для этого ему необходимо накопить 126 500 рублей. Его лучший друг посоветовал воспользоваться вкладом в банке А, благодаря которому он увеличил свои денежные средства за год на 8 591,88 рубля при условии ежегодной капитализации и первоначальной сумме 78 000 рублей. Илья рассматривает также возможность накопления на депозите в банке Б под 7% годовых при условии ежеквартальной капитализации. Оба вклада не предусматривают пополнения, а минимальная сумма каждого вклада – 60 000 рублей. Ежемесячный доход Ильи 30 000 рублей, расходы – 25 000 рублей, накопления отсутствуют. Определите, удастся ли Илье накопить на отдых, как и за какое время. Свой ответ обоснуйте расчетами.
ВСЁ ПОДРОБНО!
СПАСИБО
Итак по 5 тыс ежемесячно он может откладывать пока не накопит 60 тыс, чтобы положить их на счет в банке. На это уйдет 12 месяцев. Итак, через год, если он их положит на:
1)непополняемый счет в банке Б. За следующий год на этот счет, ежеквартально капитализируясь, набегут 7% от вклада, т. е. 4311р55коп.
2)если воспользоваться советом друга, и положить на ежегодно капитализируемый вклад в банке А под процент X. Посчитаем что это за процент. У друга было изначально 78тысяч (это 100%). За год набежало 8591,88руб. Т. е. Х=11,01523077.
Странный процент конечно. Ну, округлим до 11.
Тогда, если Илья положит 60тысяч под 11% годовых, то через год у него его вклад капитализируется и 11% от 60тысяч составят 6600р. Это лучше чем в банке Б.

Но, параллельно с процентами набегающими на счет, Илья за этот год может отложить ещё 60 тысяч. Итого, по истечении 2-х лет у него уже будет:
В 1 случае: 124311р55коп. (Хм, не хватает 2188р45коп.
Тогда Илья поработает еще месяц и с зарплаты сможет взять эти 2188р45коп. и поехать в отпуск.) Итого: 2года и 1 месяц ему понадобится чтобы накопить на отпуск.
Во 2 случае: 126600р. И ему понадобится 2 года. Это на 1 месяц быстрее, чем в 1 варианте.
Геннадий Иванович
Лучший ответ
Гуля Горовенко Спасибо большое. Подскажите как рассчитать 1ое действие, где банк Б