Бухгалтерия, аудит, налоги
Открытие ООО или ИП
Добрый вечер, хочу открыть ООО или ИП для регистрации бренда и логотипа, но вести деятельность пока не хочу, хочу только сделать регистрацию бренда и логотипа. Скажите пожалуйста если я не буду вести деятельность то какие платежи я буду платить?
отчеты сдавать даже при отсутствии деятельности будете, взносы в ПФР, ФСС и прочие инстанции. А если еще забудете на УСН написать, то все штрафы за неподачу и неуплату будут по ОСНО считать.
Если вам чтоб только было, - это ерунда полная. Для этого и открывать ничего не надо. А если выйти из тени хотите, то если подходит регион и деятельность, - самый удобный режим самозанятость. И отчетов нет и платите только когда работать начнете с дохода.
Регистрация бренда и логотипа в вашем случае же может быть и без ООО
Документы необходимые для регистрации бренда, указаны ниже. В любом случае это дешевле, чем ООО по принципу чтоб было, открывать
Их перечень устанавливается в соответствии со ст. 1492 ГК РФ, а требования указаны в Приказе № 482.
Необходимо представить:
заявление по установленной форме;
пример товарного знака или фотографию;
его подробное описание, объясняющее причины использования символов, знаков и других элементов маркировки;
подготовка и подача регистрационной заявки;
экспертиза обозначения;
перечень товаров, на которых будет использоваться;
подтверждение оплаты государственной пошлины (банковская выписка, квитанция).
Список товаров представляется в соответствии с МКТУ - международной классификацией товаров и услуг. Сотрудники Роспатента имеют право запросить дополнительные документы на основании ст. 1497 ГК РФ. Это возможно, если ранее поданных сведений будет недостаточно для принятия решения о выдаче свидетельства.
Заявление
Чтобы зарегистрировать название бренда, следует подать заявку в Роспатент. Она подается только на русском языке. Если документы, которые следует к ней приложить, составлены на иностранном языке, необходимо представить второй пакет с переводом на русский.
Заявление должно содержать следующие сведения:
Как зарегистрировать международный товарный знак
Регистрация товарного знака в Роспатенте
Ускоренная регистрация товарного знака
почтовый адрес для переписки;
данные о заявителе (название организации или Ф. И. О. индивидуального предпринимателя)
его идентификаторы (ОГРН, ОГРНИП, ИНН, КПП);
место и адрес направления (уполномоченный орган);
код страны по стандарту ВОИС st. 3;
данные о представителе (патентный поверенный или иное лицо по доверенности);
изображение лейбла и краткое описание, его значение, характеристики;
сведения об уплаченной госпошлины;
дата, подпись заявителя.
Ошибки, допущенные при заполнении заявления, считаются достаточным основанием для отказа в оформлении товарного знака.
Госпошлина за регистрацию
Регистрация бренда в России осуществляется поэтапно, при этом каждый этап оплачивается.
Общая стоимость складывается из оплаты:
Обратите внимание, что при подаче заявки в электронном виде, скидка на госпошлину 30%
Регистрация поданной заявки обойдется в 3500 рублей + 1000 рублей за каждый из классов МКТУ, для которых запрашивается регистрация (свыше 5).
Проведение экспертизы заявленного обозначения оценивается в 11500 рублей (1 класс МКТУ). Стоит учесть, что стоимость увеличивается на 2500 рублей за каждый следующий класс. Госпошлина за регистрацию товарного знака составляет 16000 рублей + 1000 рублей за каждый из классов МКТУ (свыше 5).
После вынесения положительного решения, организации необходимо уплатить госпошлину за выдачу свидетельства в размере 2000 рублей.
При обнаружении ошибки в представленных документах, придется доплатить пошлину в размере 4900 рублей за внесение изменений.
Необходимо представить:
заявление по установленной форме;
пример товарного знака или фотографию;
экспертиза обозначения;
Заявление
Ускоренная регистрация товарного знака
почтовый адрес для переписки;
код страны по стандарту ВОИС st. 3;
сведения об уплаченной госпошлины;
дата, подпись заявителя.
Госпошлина за регистрацию
Общая стоимость складывается из оплаты:
По ООО никаких платежей при отсутствии деятельности и зарплаты. По ИП страховые взносы в фиксированном размере даже если не ведете деятельность. Ну и банк будет вас немножко разорять
Валентин Репкин
Немножко это сколько? (Примерно)
Николай Бонк
почти 41 000
Алёнка Хохлова
Посмешили вашим ответом, а отчетность старттопик сам будет делать нулевую или ему за бесплатно будут ее делать где-то? Не сдаст, - штрафы.
Я ответы почитать ))
Валентин Репкин
Если ещё будет что почитать))
Валентин Репкин
В основном люди сами придумывают для себя варианты логотипа но им этого мало, просто хотят что бы ещё им вариантов накидали, поэтому и обращаются в платные компании. Открыть не проблема, нужно сделать так что бы это работало, а открывать можно хоть каждый день)
Даня _
если зарегистрируете ИП, то в любом случае платить страховые взносы, даже ничего не делая, если ООО то там вроде с оплатами попроще, но надо сдавать отчетности много, пусть даже нулевую. свое ИП регила через мое дело, лично мне там подсказали, что нужно будет дальше платить
Для ИП эти платежи составили уже более 40 000 рублей в этом году. Но! Часть налогов можно сократить путем как раз этих выплат, в любом случае я рекомендовала бы купить готовое ООО http://biznesfirma.ru (например тут или еще погуглите) и не париться.