Бухгалтерия, аудит, налоги

Как начать платить налоги с крипты, если этого не делал ранее?

Куда обращаться чтобы начать платить налоги с дохода по крипте? Например я закупил крипту два года назад, и сейчас хочу её вывести, будет ли штраф/уголовка за то что не подавал декларацию за последние два года, не трогал и не обналичивал крипту, или отсчёт начинается с того года как начал обналичивать крипту, как это работает вообще?
Налоги платить надо, особенно если поступления регулярные.
Оформи самозанятость и укажи полученные от трейдинга начисления на карту за 20й год по форме ндфл 3. Декларацию подай.
Но в этом году за 20й ты опоздал, штраф 1 тыс.
Но если до конца года не подашь декларацию штраф вырастет до 50 тыс
Динара Курезова
Лучший ответ
Яна Макарова У меня там минусовые сделки, дохода не было, значит ничего страшного
Яна Макарова Как думаешь, нужно ли показывать прошлые минусовые сделки? или дурачка включить типа я только начал и ничего ещё не делал, и вот хочу начать поэтому и пришёл в налоговую
Яна Макарова А, то есть даже если на 1 лям продал за год, но до отчётного периода обналичил например 10к, значит только с 10к надо платить налог? А отчёт по закрытым плюсовым сделкам которые остались на бирже но не были выведены, надо выливать в декларацию?
А смысл, если скоро прикроют лавочку?
Денис Кошилев
Яна Макарова Не прикроют
В РФ это не валюта
Подаешь декларацию через личный кабинет на сайте ФНС
Потом платишь
Виктор Абрамов
Полагаю, что если крипта не выводилась, значит и дохода не было по ней. Доход считается в момент её конветации, например, в рубли.
Ирина Мельник
Нет, никаких штрафов не будет, так как у вас всё это время не было никаких доходов.
Криптовалюта, это не деньги, а имущество. Например, если вы купили диван и после этого все диваны подорожали, то вы не должны за это платить налоги. Чтобы платить налоги, нужно сначала имущество превратить в деньги.

Если вы не ИП и не ООО, то после превращения криптовалюты в деньги вы будете платить подоходный налог 13% СО ВСЕЙ ПОЛУЧЕННОЙ СУММЫ.
Если вы ИП или ООО и у вас есть документы, подтверждающие стоимость покупки крипты, то вы будете платить налог с разницы между полученной суммы и суммы, затраченной на покупку. Разумеется, если ваша система налогообложения предусматривает это.

Так что сначала хорошенько подумайте, стоит ли платить налоги, не окажитесь ли вы в убытках. Не лучше ли вывести крипту не в рубли, а, например, в символы WebMoney (Z или R, но не в коем случае не в P!!!), а потом каждый месяц из ВебМани переводить на банковскую карту в рубли мелкие суммы по 50 тыс. руб., чтобы не вызывать подозрений.
Tina .
Яна Макарова Для налоговой нет понятия "безпалевая маленькая сумма" если банк стуканёт о подозрительных переводах, то потом будет хуже я думаю, тем более перегон крипты в вебмани и с доллара в рубли, больше коммисии выходит, проще уже офф налог платить, а вдруг доход будет большой, смысл мне выводить копейки, если хочется забрать всё и потратить с толком
13 процентов, вроде, нужно заплатить
ничего и никуда платить не нужно, просто вытащи свою крипту и ничего тебе за это не будет, они еще не придумали как отслеживать кирпиту
Алла Троцюк
У нас крипта не признана как валюта. Не плати. Нет смысла. Как будто стримеры с донаты платят налоги.
Яна Макарова Лучше наперёд оплатить, чем потом встрять при выводе фиата, а вопросы полюбому появятся, может не сразу, вдруг налоговая подставит, например 3 года будет надлюдать а потом раз и хлопнет под придлогом, мы так и не дождались пока ты начнёшь платить налог, поэтому сделаем тебе большой штраф и ещё посадим на три года
Если заплатить налог в данной ситуации, то будет больше мороки, чем пользы от благородного поступка.
Лучше помогите ближним своим достижением и изучите самозанятость.
Это важнее
Власть в своё время доберется сама до этого.
Динара Курезова Вот ума палата.
Власть доберётся то это 100 проц. Да не просто так же. А с штрафом
можешь не переживать если у тебя сумма не большая меньше 100 тыс. то можешь даже не парится