Бухгалтерия, аудит, налоги

Здравствуйте. Помогите решить задачи

1. За год приобретено 115 т сырья по цене 1300 долл. за 1 т. Прямые расходы на переработку 1 т сырья в 1 т готовой продукции составляют 2000 долл. Постоянные производственные накладные расходы – 1000 долл. в неделю. Расходы на управление предприятием – 1200 долл. в неделю. Содержание службы сбыта обходится в 600 долл. в неделю. Транспортные расходы на доставку 1 т готовой продукции покупателям – 30 долл. На конец года остатки сырья составили 3 т, готовой продукции – 5 т. Количество недель в году – 52. Необходимо найти себестоимость реализованной за год готовой продукции (Источник - Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2).
2. Организация приобрела новый автомобиль стоимостью 10000 долл. В соответствии с учетной политикой организации установлен срок полезного использования автомобиля, равный 4-м годам. Текущая рыночная цена на аналогичный автомобиль, бывший в эксплуатации в течение 4-х лет, составляет 1500 долл. Предполагаемые расходы на продажу автомобиля составляют 250 долл. Определите ликвидационную и амортизируемую стоимость автомобиля (источник - Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16).
Gena Aaaaaaaaaa
1.Включается в себестоимость реализованной:
За год приобретено 115 т сырья - 3 т по цене 1300 долл. за 1 т. = 145 600 именно переработанного сырья (п. 10 IAS 2)
Прямые расходы на переработку 1 т сырья в 1 т готовой продукции составляют 2000 долл. = 224 000 если остаток сырья 3 т, значит переработали 112 т. (п. 12 IAS 2)
Постоянные производственные накладные расходы – 1000 долл. в неделю. = 52 000 (п. 13 IAS 2)
Не включается в себестоимость (п. 16 IAS 2):
Расходы на управление предприятием – 1200 долл. в неделю.
Содержание службы сбыта обходится в 600 долл. в неделю.
Транспортные расходы на доставку 1 т готовой продукции покупателям – 30 долл.
Итого себестоимость = 421 600 – 112 тонн готовой продукции
Остаток готовой продукции 5 т, значит реализовали 107 т. себестоимость реализованной 402 779
2.Согласно п. 6 IAS 16 Ликвидационная стоимость актива - расчетная сумма, которую организация получила бы на текущий момент от выбытия актива после вычета расчетных затрат на выбытие, если бы состояние данного актива и срок его службы были такими, какие ожидаются по окончании срока его полезного использования.
Значит ликвидационная стоимость = 1500 – 250 = 1 250
Согласно п. 6 IAS 16 Амортизируемая стоимость - первоначальная стоимость актива или другая сумма, принимаемая за первоначальную стоимость, за вычетом его ликвидационной стоимости.
Амортизируемая стоимость = 10 000 – 1 250 = 8 750
Татьяна Семёнова