Обязаны вести.
Доходы в КУДиР отражаются по каждой сделке за год. Сколько денег получили нал, безнал, взаимозачет -дата операции и №, содержание операции. И итоги по квартально и с начала года в ней подводите по доходам. Это в разделе 1.
А в разделе 4 -отражаете оплату фиксированных страховых взносов, по каждому виду . И также итоги по квартально и с начала года в ней подводите.
Если у вас на все доходы фискальный кассовый чек формировался, то у многих ОФД есть отчет по формированию книги доходов -раздела 1. Посмотрите на сайте своего ОФД -можно сразу распечатать за год. Ну а если и налоговый учет через ОФД ведете, то можете всю КУДиР сформировать и декларацию по УСН. Но бух. и нал. учет это отдельная платная услуга у ОФД. Ну а бланки -это в любом магазине бланков купить все можете или из инета распечатать.
Также у ФНС есть бесплатная программа «Налогоплательщик ЮЛ» там можете все эти отчеты и декларации заполнить и сформировать.
gnivc.ru/software/fnspo/taxpayer_ul/
*
НК РФ Статья 346.24. Налоговый учет
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c162be057d180c36b4db06e71ad376bd0a160898/
*
Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139737/551c4b46f24203a837500d677a7713a85442b2c4/#dst100103
*
Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязательно ли иметь книгу для ИП УСН 6% , если да , то где ее купить и что там писать ?
все дорогие и ласковые для ФНС слова!