Бухгалтерия, аудит, налоги

Как помимо ИП в 1С добавить еще и ООО. 1с-ка Розница 2.3 Базовая.

Нашел что можно поставить вот сюда галочку, но галочку не возможно поставить, она не устанавливается.
Ломастер никогда конфигурации не устанавливал тьфу детский сад , не давайте ему 1с
Иван Киорогло
Лучший ответ
Игорь Дмитриев так что делать то?
Игорь Дмитриев да нет, она новая с ключом все дела, просто продавала не контора а человек.
А оно вот вам надо?
Есть у нас одна база, там десятка два ооо-шек и ип-ек "сидит", это псц на самом деле((( бермудский треугольник какой-то.
Maksat Ryspaev
В базовой конфигурации это невозможно.

Поэтому она и продаётся в несколько раз дешевле.
Учет по нескольким организациям возможен только в полном интерфейсе. У вас эта кнопка неактивна, значит такой учет вы вести не можете.
Базовая версия 1С:Розницы имеет ряд существенных ограничений по сравнению с 1С:Розница версии ПРОФ (см.рис.)

Как видите - возможность ведения учёта по нескольким организациям в одной общей информационной базе доступна только в версии ПРОФ, а в базовой версии такая функция заблокирована.

В базовой версии для второй организации можно добавить вторую базу, но это будет новая, чистая база с пустыми справочниками номенклатуры, контрагентов и пр., которые необходимо будет забивать заново + это будут две отдельные базы, в которых будет вестись обособленный учёт для каждой из организаций, т.е. нельзя будет получить, например, сводный отчёт остатков на складах сразу по обоим организациям, надо будет запустить отдельно базу каждой из организаций, сформировать отчёт и потом как-то собирать информацию в Excel или как-то ещё, что в некоторых случаях может быть неприемлемо.

Есть два принципиально разных варианта, как разблокировать возможность ведения учёта по нескольким организациям в одной общей базе:

Вариант 1. Сделать апгрейд с базовой до ПРОФ версии. Стоимость такого апгрейда будет стоить от 8550 руб. до 9850 руб. (в зависимости от того, была приобретена коробочная или электронная поставка базовой версии 1С:Розницы). Но при этом необходимо учитывать, что обновления для 1С:Розницы версии ПРОФ предоставляются только при наличии подписки ИТС. Стоимость минимальной подписки ИТС - 14280 руб. в год.

Вариант 2. Перейти на использование облачной версии 1С:Розницы ПРОФ. На первый месяц доступ к облачной версии предоставляется бесплатно. Стоимость дальнейшего доступа будет зависеть от количества пользователей и информационных баз, например, базовый тариф до двух баз 1С:Розницы ПРОФ и двух пользователей (без ограничения количества организаций в одной базе) будет стоить 12000 руб. в год, что дешевле ИТС для получения обновлений локальной версии по первому варианту.
Подробнее о использовании облачной версии 1С:Розница ПРОФ есть здесь
ІС
Іра Стратюк
Игорь Дмитриев а вариант купить другую версию 1С на всегда без абоненской платы, для двух организаций?