Бухгалтерия, аудит, налоги
Представительские расходы
Подскажите, есть ли ограничения по числу работников на проведении мероприятия? Допустим, что с нашей стороны 5 человек, а со стороны приглашенных всего 1? 264НК прочитала, нет ничего подходящего. То, что можно или нельзя брать на затраты я знаю. То, что есть ограничения 4% от ФОТ знаю. А, как на счет сооотношения приглашенных и "своих". Дайте, пожалуйста, ссылку на законодательство.
Единственные критерии признания расходов представительскими применительно к расходам, принимаемым в целях налогообложения, установлены п. 2 ст. 264 НК РФ. Иные положения нормативными актами не установлены. Но, в любой ситуации, оценивая расходы с точки зрения возможности уменьшения налога на прибыль, нам необходимо руководствоваться принципом обоснованности, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. Под обоснованными расходами, как вы знаете, понимаются экономически оправданные затраты. Таким образом, организуя мероприятие с представительской целью необходимо, чтобы этот принцип соблюдался. К примеру, количество приобретенного к мероприятию спиртного не должно превышать реальную норму в расчете на одного присутствующего. Что касается соотношения по количеству человек, - то в предпринимательской деятельности возможно все. Главное, чтобы из подтверждающих документов следовало убедительное доказательство, что расходы на официальный прием произведены не просто так, а, так или иначе, с целью получения прибыли и были направлены на получение дохода.
да хоть 10 человек с вашей стороны... может с их стороны в командировку только одного удалось выдвинуть...
Так может Вы комиссию собрали из каждого отдела и они все задают свои вопросы, вполне объяснимо, главное доказать свои расходы документально и правильно!
Я бы для пущей надежности создала бы такие документы:
1. план представительских мероприятий на год, квартал (кому что) - это так, для порядка, можно корректировать.
2. Смета каждого мероприятия - это обосновывает деньги.
3. программа каждого мероприятия - это обосновывает участие каждого.
я тоже не встречала никаких ограничений, главное-уложиться в 4% от ФОТ.