Активы - это имущество, принадлежащее организации и используемое в производстве товаров или услуг. Они делятся на две категории: текущие и основные. Текущие активы - это активы, которые могут быть быстро преобразованы в наличные средства. Основные активы - это активы, которые используются для производства товаров или услуг.
Пассивы - это финансовые обязательства, которые организация должна выплатить другим лицам. Пассивы также делятся на текущие и долгосрочные. Текущие пассивы - это финансовые обязательства, которые нужно выплатить в ближайшем будущем. Долгосрочные пассивы - это финансовые обязательства, которые нужно выплатить в далеком будущем.
Для определения актива и пассива в бухгалтерском учете нужно использовать соответствующие счета. Например, счет 10 – "Основные средства" относится к основным активам, а счет 50 – "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" относится к текущим пассивам. В корреспонденции счетов активы и пассивы должны быть уравновешены. Например, при записи покупки товаров увеличивается счет 10 (актив) и уменьшается счет 50 (пассив).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как легко определить актив и пассив в бухгалтерском учёте в корреспонденции счетов
изучи план счетов бухучета и инструкцию по его применению.В инструкции все описано ,какие счета с какими корреспондируют..
спроси учета акт или пасс он
Юрий Любаев
"очень смешно"
Активные счета — те, что используются для записи информации об имуществе предприятия. Например: деньги, в т. ч. в валюте, переводы в пути, собственные акции.
Увеличение средств на активном счете отражается по дебету, а уменьшение — по кредиту. На конец периода сальдо активного счета — дебетовое.
К активным счетам относятся: 01, 03, 04, 07, 08, 09, 10, 11, 19, 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 41, 43, 44, 45, 46, 50, 51, 52, 55, 57, 58, 81, 94, 97.
Пассивные счета — те, что демонстрируют способы формирования имущества (предоставленные займы, взносы участников и пр.).
Увеличение средств отражают по кредиту, уменьшение — по дебету. На конец отчетного периода сальдо пассивного счета — кредитовое.
К пассивным относятся следующие счета: 02, 05, 42, 59, 63, 66, 67, 70, 77, 80, 82, 83, 96, 98.
Активно-пассивные счета 14, 15, 16, 40, 60, 62, 68, 69, 71, 73, 75, 76, 79, 84, 86, 90, 91, 99 — могут иметь и дебетовое и кредитовое сальдо.
предложи секс, потом узнаешь
Юрий Любаев
"очень смешно"