В бухгалтерии активом и пассивом называют левую и правую стороны бухгалтерского баланса.
Слово “баланс” происходит от французского balance - весы. Бухгалтерским балансом называют систему показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату.
В бухгалтерии на активных счетах отображается наличие хозяйственных средств. Остатки на активных счетах показывают как распределены средства, “куда они направлены”.
А на пассивных счетах отображаются источники формирования хозяйственных средств. Остатки на пассивных счетах отвечают на вопрос “откуда взялись” средства.
Важно понять, что в бухгалтерском учете активы и пассивы - это ОДНИ И ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ, просто разбитые в соответствии с разными принципами.
Отсюда вытекает главный принцип бухгалтерского учета - сумма активов в любой момент равна сумме пассивов, т. е. две “чаши” весов баланса в любой момент времени находятся в равновесии.
Закон Мэрфи для бухгалтера: Если баланс не сошелся, значит в нем есть ошибка. Если баланс сошелся, значит ошибок две.
Общая сумма активов (или, что одно и то же, общая сумма пассивов) называется “валютой баланса”. К иностранной валюте это понятие не имеет никакого отношения. Оно служит для того, чтобы по балансу быстро оценить объем хозяйственной деятельности предприятия.
Баланс фирмы в каждый момент времени является как бы “моментальным снимком” ее финансового состояния. Баланс отражает имущество фирмы на дату составления баланса. В левой части баланса - активе - имущество отражается в разбивке по видам, составу и размещению. В правой части баланса - пассиве - имущество отражается в разбивке по источникам формирования.
Многие считают бухгалтерский учет делом сложным и запутанным. Отчасти это действительно так, поскольку львиная часть работы бухгалтера состоит в изучении запутанных инструкций о том, на каких именно бухгалтерских счетах и в каком именно порядке нужно производить учет тех или иных операций. Однако в основных принципах бухгалтерского учета нет ничего сложного. Достаточно понять их, чтобы вы как руководитель или сторонний инвестор могли получать из баланса информацию об общем состоянии дел на предприятии.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как определить что относится к Пассиву, а что к Активу в бухгалтерском учете?
Если вам объяснить по простому, то прежде всего надо знать План счетов бухгалтерского учета. Какие счета -активные, а какиепассивные. Будете знать план счетов, сами сразу распределите счета.
Посто ужас! Как можно задавать такие элементарные вопросы! такое впечатление, что Вы учитесь не бухгалтерии, а коневодству или фармацефтике! План счетов наизусть выучить, там всё указано, и расписано на пальцах. Прошу без обид.