Бухгалтерия, аудит, налоги
Отличается ли чем то ЭДО от ЭЦП
ЭДО и ЭЦП - это разные вещи. ЭДО (электронный документооборот) - это процесс обмена официальными документами между организациями или физическими лицами с использованием электронных средств связи. ЭЦП (электронная цифровая подпись) - это электронный аналог обычной подписи, который используется для подтверждения подлинности и целостности электронного документа. ЭЦП является частью ЭДО и используется для обеспечения безопасности и юридической значимости электронных документов.
Жанна Щерблюк
https://otvet.mail.ru/question/233499839
ЭДО - эл. Документооборот
ЭЦП - цифровая подпись
Да, ЭДО (электронный документооборот) и ЭЦП (электронная цифровая подпись) – это два разных понятия.
ЭДО – это комплекс взаимосвязанных информационных технологий и процессов, который позволяет создавать, обрабатывать, передавать и хранить документы и информацию в электронном виде. ЭДО позволяет сократить время на обмен документами, уменьшить затраты на бумажные носители, оптимизировать бизнес-процессы и повысить качество работы.
ЭЦП – это технология, позволяющая обеспечить подлинность и неподдельность электронных документов. ЭЦП является аналогом обычной подписи на бумажном документе и используется для защиты документов от подделки или изменения. ЭЦП создается при помощи специальных программных средств и ключей, и содержит информацию об авторе документа и о том, что документ не был изменен после подписания.
Таким образом, ЭДО – это комплекс технологий для электронного обмена документами, а ЭЦП – это одна из технологий, которая обеспечивает подлинность электронных документов. В рамках ЭДО могут использоваться различные технологии, включая ЭЦП.