Ооо "мотор" изготавливает гвозди. В июне 2022г. на производство гвоздей было использовано 20кг металла - 300 рублей, 5 тыс.руб за электро энергию, 3 тыс.руб. услуги за водоканал, 30 тыс.руб. з/п, страховые взносы на з/п (30,2%).
В итоге произведено 15 кг гвоздей, не завероенное производство составило 0 руб., продали гвозди 10кг.
По какой цене предприятие должно продать гвозди, чтобы не попасть в убыток. На бухгалтерских счетах
Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтерский учёт, помогите решить задачу
Для решения задачи нужно рассчитать себестоимость 1 кг гвоздей и на ее основе определить цену продажи, при которой предприятие не будет получать убытки.
Расчет себестоимости 1 кг гвоздей:
Материалы: 20 000 / 15 = 1 333,33 руб./кг
Электроэнергия: 5 000 / 15 = 333,33 руб./кг
Услуги водоканала: 3 000 / 15 = 200,00 руб./кг
Заработная плата: 30 000 / 15 = 2 000,00 руб./кг
Страховые взносы: 30 000 x 30,2% / 15 = 604,00 руб./кг
Итого себестоимость 1 кг гвоздей: 3 470,66 руб./кг
Таким образом, чтобы не попасть в убыток, предприятие должно продать гвозди не менее чем за 3 470,66 руб./кг.
Бухгалтерские проводки:
1) На списание материалов, электроэнергии, услуг водоканала и заработной платы:
Дебет - Производственные расходы - 57 000 руб. (20 000 + 5 000 + 3 000 + 30 000)
Кредит - Банк - 57 000 руб.
2) На начисление страховых взносов:
Дебет - Заработная плата - 30 000 руб.
Кредит - Налоги и сборы - 9 060 руб. (30 000 x 30,2%)
Кредит - Банк - 20 940 руб.
3) На произведенную продукцию:
Дебет - Готовая продукция - 34 706,60 руб. (3 470,66 x 10)
Кредит - Промежуточный счет производства - 34 706,60 руб.
4) На списание не завершенного производства:
Дебет - Промежуточный счет производства - 34 706,60 руб.
Кредит - Сырье и материалы - 20 000 руб.
Кредит - Электроэнергия - 5 000 руб.
Кредит - Услуги водоканала - 3 000 руб.
Кредит - Заработная плата - 30 000 руб.
Кредит - Производственные расходы - 4 295,40 руб. (57 000 - 34 706,60)
Общий кредит - 62 295,40 руб.
Расчет себестоимости 1 кг гвоздей:
Материалы: 20 000 / 15 = 1 333,33 руб./кг
Электроэнергия: 5 000 / 15 = 333,33 руб./кг
Услуги водоканала: 3 000 / 15 = 200,00 руб./кг
Заработная плата: 30 000 / 15 = 2 000,00 руб./кг
Страховые взносы: 30 000 x 30,2% / 15 = 604,00 руб./кг
Итого себестоимость 1 кг гвоздей: 3 470,66 руб./кг
Таким образом, чтобы не попасть в убыток, предприятие должно продать гвозди не менее чем за 3 470,66 руб./кг.
Бухгалтерские проводки:
1) На списание материалов, электроэнергии, услуг водоканала и заработной платы:
Дебет - Производственные расходы - 57 000 руб. (20 000 + 5 000 + 3 000 + 30 000)
Кредит - Банк - 57 000 руб.
2) На начисление страховых взносов:
Дебет - Заработная плата - 30 000 руб.
Кредит - Налоги и сборы - 9 060 руб. (30 000 x 30,2%)
Кредит - Банк - 20 940 руб.
3) На произведенную продукцию:
Дебет - Готовая продукция - 34 706,60 руб. (3 470,66 x 10)
Кредит - Промежуточный счет производства - 34 706,60 руб.
4) На списание не завершенного производства:
Дебет - Промежуточный счет производства - 34 706,60 руб.
Кредит - Сырье и материалы - 20 000 руб.
Кредит - Электроэнергия - 5 000 руб.
Кредит - Услуги водоканала - 3 000 руб.
Кредит - Заработная плата - 30 000 руб.
Кредит - Производственные расходы - 4 295,40 руб. (57 000 - 34 706,60)
Общий кредит - 62 295,40 руб.
Похожие вопросы
- Бух учет. Помогите решить задачу.
- Бух учет!!!помогите решить задачу
- Помогите решить задачу! Необходимо: 1)Открыть счета бухгалтерского учета по данным баланса. 2)Проставить корреспонденцию сч
- Безопасно ли передать бухгалтерскую базу репетитору по Бухгалтерскому учёту? Помогите советом и жизненным опытом...
- Помогите решить задачу бух учет пожалуйста
- Помогите решить задачу по бух.учету
- Помогите решить задачу по бух. учету
- Люди, помогите решить задачу по фин. учету = )
- Помогите решить задачу по бух. учету
- Пожалуйста, помогите решить задачу по бух учёту