В случае неисполнения какой-либо из сторон обязательств по второй части РЕПО договор может предусматривать процедуру урегулирования взаимных требований. Такая процедура должна предусматривать обязанность сторон завершить взаиморасчеты по сделке в течение 30 календарных дней от даты исполнения второй части РЕПО. Проведение процедуры оформляется отдельным документом. В нем указывается, что стороны договорились признать исполнение сделки РЕПО и утвердили порядок взаиморасчетов.
Если процедура урегулирования была проведена, то налоговая база по РЕПО определяется по п. 6 ст. 282 НК РФ. А именно: в налоговую выручку у продавца по первой части РЕПО включается рыночная стоимость ценных бумаг, не поставленных ему в рамках исполнения второй части сделки. В свою очередь, покупатель по первой части РЕПО отражает в налоговом учете покупку ценных бумаг также по рыночной стоимости.
Если же процедура урегулирования не исполнена (не прописана в договоре) или исполнена с нарушениями, произойдет переквалификация сделки РЕПО. Теперь налогообложение должно происходить по правилам ст. 280 НК РФ (абз. 3 п. 1 ст. 282 НК РФ) . Получается, что операцию по первой части РЕПО надо рассматривать как обычную сделку купли-продажи ценных бумаг.
Отметим, что в абз. 3 п. 1 ст. 282 НК РФ допущена техническая неточность - дана ссылка на п. 5 ст. 282 НК РФ вместо п. 6 данной статьи. Об этом упоминают и контролирующие органы (см. п. 2 Письма Минфина России от 18.12.2007 N 03-03-05/272).
Обратите внимание!
При продаже ценных бумаг для целей налогообложения нельзя признать цену их фактической реализации сразу. Сначала ее нужно сравнить с рыночными. По мнению Минфина России, изложенному в п. 4 Письма от 13.04.2006 N 03-03-02/84, в случае с переквалификацией сделки РЕПО рыночные (расчетные) цены определяются на дату исполнения первой части такой сделки.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Кому(или где) можно задать сложный вопрос? Налоговый учет, сделки РЕПО.
Maxim Ulitin
Спасибо за комментарий не относящийся к вопросу, очень помогло) консультант тут не помощник...
этот вопрос нужно обсудить со специалистом, ситуация не совсем простая