Бухгалтерия, аудит, налоги

Сроки уплаты НДС

Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 Налогового Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
ЭМ
Элла Малафеева
16 528
Лучший ответ
Сдача декларации до 20 числа следующего заотчетным периодом!
до 20 числа следующего за отчетным периодом!! !
Но ситуации бывают.. .
... Можно платить авансами до 20 числа ежемесячно.. . Если суммы большие, то это более удобный способ!!!
BI
Baxa Ismailov
3 388
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
от 17 октября 2008 года

О НОВОМ ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ НДС В БЮДЖЕТ

14 октября 2008 года в "Российской газете" N 214 опубликован Федеральный закон от 13.10.2008 N 172-ФЗ "О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".
Данным Федеральным законом внесены изменения в порядок уплаты НДС в бюджет за истекший налоговый период (в пункт 1 статьи 174 НК РФ) . Согласно новому порядку НДС уплачивается в бюджет равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.
Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования, то есть с 14 октября 2008 года, и распространяется на уплату налога за налоговые периоды начиная с третьего квартала 2008 года.
То есть за третий квартал 2008 года НДС, исчисленный к уплате в бюджет по налоговой декларации, уплачивается:
- в размере 1/3 - по сроку 20 октября;
- в размере 1/3 - по сроку 20 ноября;
- в размере 1/3 - по сроку 20 декабря.
В случае, если сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, не делится равными долями на три срока уплаты, то округление в большую сторону проводится в последнем сроке уплаты.
Например, по строке 040 раздела 1 налоговой декларации по НДС, составленной за 3-й квартал 2008 года, отражена сумма налога к уплате в бюджет (в рублях) в размере 17899. Данная сумма налога подлежит делению на 3 (17899 : 3 = 5966, 33333). Две равные доли оставляют 5966 и 5966, третья доля с учетом округления в большую сторону составляет 5967.
Таким образом, по рассматриваемой налоговой декларации НДС уплачивается:
- по сроку 20 октября 2008 года - 5966 рублей;
- по сроку 20 ноября 2008 года - 5966 рублей;
- по сроку 20 декабря 2008 года - 5967 рублей.
Налогоплательщик вправе уплатить в бюджет по первому и/или по второму сроку уплаты налога сумму в размере большем, чем 1/3, установленной Федеральным законом по этим срокам.
Уплата налога в бюджет по сроку 20 октября в размере большем, чем 1/3 по этому сроку (20 октября) не является нарушением законодательства о налогах и сборах.
Например, по сроку 20 октября 2008 года налогоплательщик уплатил 17899 (а не 5966) рублей. Следовательно, по сроку на 20 октября 2008 года у него имеется излишне уплаченная сумма налога в размере 11933 рубля (17899 - 5966); по сроку на 20 ноября 2008 года сумма переплаты составит 5967 рублей (11933 - 5966).
Таким образом, излишне уплаченная сумма налога по первому сроку уплаты подлежит зачету в счет уплаты налога по двум следующим срокам уплаты.
Неуплата или неполная уплата налога в бюджет по соответствующим срокам уплаты (в размере меньшем, чем 1/3 от суммы налога, причитающегося к уплате за истекший налоговый период) будет являться нарушением законодательства о налогах и сборах и повлечет за собой применение комплекса мер принудительного взыскания, а также обеспечительных мер для исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога.
Приведенный выше порядок будет применяться и в последующих налоговых периодах.
20 числа следующего, после квартала. Можно в течении квартала вносить сумму авансом частями, но это не обязаловка. Последний день сдачи отчета является последним днем и уплаты тоже.
По-моему, все-таки 20-го
Срок уплаты до 20 числа, следующего за отчетным кварталом. Возможно уплата в размере 1/3 каждый последующий месяц за отчетным кварталом.
25 числа после отчетного месяца...