Бухгалтерия, аудит, налоги

Про ав.отчеты и 1С

Приобретены канцтовары через ав.отчет _ Проводка в 1 С Дт 60 Кт 71 возможна? Или правильнее Дт 10 Кт 71? А услуги? Дт 26 Кт 71 или Дт 76 Кт 71. Спс
В авансовом отчёте подотчётник указывает, куда он деньги потратил и кому заплатил. Правильно Дт 60 Кт 71.
А уже потом 10 - 60, 26 - 60, 44 - 60 и т. д.
Сержан Советов
Лучший ответ
Канцтовары сразу на склад;
Услуги на затраты 25,26,44;
Расчеты, например с гостиницей где будет сч/фактура через 76.5 с Кт 71.1, чтобы автоматически сформировать книгу покупок... Т. е. есди документы будут не в авансовых отчетах, то на счета расчетов 60,76 и т. д.
Александр Шпилевой У меня допустим почтовые расходы. Я могу в авансовом их сразу на 26 поставить или надо через 76.5 проводить? Из документов - наличие квитанции
Если отчитывается и представляет документы: Квит. к ПКО, касс. чек, накладная, счет-фактура, то проводки в авансовом: Дт 60 Кт71, затем как обычно приходуйте материалы Дт10 Кт 60; а если подотчетник представляет товарный и кассовый чек, то приходуйте Дт 10 Кт 71.
Услуги однозначно можно сразу на затраты.
А вот с материалами сложнее. Вообще, в недавно в "главбухе" статья была как раз "про ЭТО".
Так вот они считают, что правильно 10-71, но при этом, все материалы должны пройти через склад. А в 1С из авансового отчета вы приходный ордер никак не распечатаете.
Аудиторы (некоторые) , считают, что правильно делать 60-71. Я у себя так делаю, т. к. мне так удобнее и от налоговой (при проверках) пока никаких претензий не было.
Александр Шпилевой мне тоже удобно 60 71, да и 1С по-другому материалы через склад не приходует, а значит и списать не сможем...
Александр Шпилевой не поняла. если Дт 10 Кт 71, затем Дт 26 Кт 10 Так?
Ав. отчеты приобретены материалы Дт10 Кт71
списание материалов Дт26 Кт10

А услуги Дт60 Кт 71
Сержан Советов Если вы сразу загоните на 10 минуя 60, Вы не сможете сделать сверку с поставщиком. А это не правильно.