Бухгалтерия, аудит, налоги

просветите?ав отчет обязательно предоставлять ч\з 3 дня? а если через 10 днй? это нарушение?спасибо

п. 11 Порядка ведения кассовых операций <3> установлено, что лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Таким образом, при командировке деньги должны быть возвращены работником в кассу в течение трех рабочих дней с даты приезда.
Деньги, выданные на хознужды или для расчетов с контрагентами, следует вернуть не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они были выданы. Этот срок устанавливается приказом (распоряжением) руководителя. Если такого приказа в организации нет, то, по мнению ФНС (Письмо от 24.01.2005 N 04-1-02/704), можно считать, что срок выдачи подотчетных сумм не установлен и, значит, расчеты по подотчетным суммам должны быть осуществлены в пределах одного рабочего дня.
Чем грозит предприятию или работнику нарушение однодневного, трехдневного (при служебных поездках) либо иного установленного приказом руководителя срока возврата в кассу денежных средств?
В принципе ничем, хотя налоговики при проверке квалифицируют такие денежные средства как доход и начисляют НДФЛ и ЕСН. Однако обращение предприятия в суд практически гарантирует отмену такого решения ИФНС.
Постановление ФАС СЗО от 07.11.2008 N А66-4549/2007
Постановление ФАС ЗСО от 18.02.2008 N Ф04-914/2008(515-А67-25)
Постановление ФАС УО от 20.02.2008 N Ф09-516/08-С2
Наталья Лапина
Лучший ответ
В вашей организации должен быть приказ со списком подотчетных лиц и сроком, на который выдаются деньги подотчет. Установите срок месяц и нет проблем.
Кирилл Матвеев
Положено по законодательству.... Но, если существует необходимость увеличить срок по выданным авансовым суммам в связи со спецификой деятельности, можно составить внутренний приказ по организации, в котором установить необходимые конкретные сроки отчетов, либо прописать в учетной политике .Иначе при проверке могут начислить НДФЛ с невозвращенных сумм.
У меня есть приказ в течении месяца и это прописываю в Учетной политике ежегодно,
но при проверке все равно цеплялись
Арам Степанов
Это оговаривается в учетной политике организации
V*
Valerka ***
положено через 3 дня. но вы можете сделать приказ по предприятию, в котором можете указать список подотчетных лииц и сроки предоставления авансовых отчетов.)
нет это не нарушение вы можете установить свои сроки сдачи отчетностти через локальный документ где должно быть прописано должность кому вообще предоставляется подотчетная сумма и сроки сдачи. или все это закрепить в учетной политики предприятия
Налоговики будут придираться и рассматривать как материальную выгоду.