УСПЕНИЕ ср. устар.
1. Смерть, кончина.
Ефремова Т. А. Новый словарь русского языка
УСПЕНИЕ* ср.
1. Один из двунадесятых православных церковных праздников в память смерти
Богородицы (отмечающийся верующими 15 августа по старому стилю или 28 августа
- по новому) .
УСПЕНИЕ, -я, ср. 1. Смерть, кончина (устар. высок.) . 2. (У прописное) . Один из двенадцати основных православны? праздников (15/28 августа) в память смерти Богородицы. У. Божьей матери.
Толковый словарь русского языка С. И. Ожегов
УСПЕНИЕ, успения, мн. нет, ср. (церк.) . 1. Смерть (первонач. действие по глаг. успнуть - уснуть, умереть) . В простых и трогательных выражениях представил он (архиерей) мирное успение праведницы. Пушкин. 2. Христианский праздник - день смерти богородицы (15 августа) .
Словарь Ушакова
Дополнительное образование
Значение слова Успение
Согласно религиозных канонов православной церкви
(а именно у православных это праздник! )
УСПЕНИЕ является не смертью,
как таковой, необратимым процессом окончания жизни человека,
а всего лишь временным состоянием (наподобие длительного сна)
до того момента, как наступит воскрешение.
Это и есть главная догма и православия и всех других видов религий.
Смерти, как окончательного события, якобы не существует.
Имеет место переход в некую другую "жизнь".
Уберите из любой религии этот основополагающий постулат
и она рассыплется, как карточный домик.
Но только православие, преподносит это событие, как радостное.
Переход к "вечной" загробной жизни трактуется нашими попами,
как праздник!!!?
УСПЕНИЕ является не смертью,
и она рассыплется, как карточный домик.
как праздник!!!?
усыхание (при смерти, усыпление) божей матери.
Один из двунадесятых православных церковных праздников в память смерти Богородицы (отмечающийся верующими 15 августа по старому стилю или 28 августа – по новому).