Дополнительное образование
Объясните значение слов иноязычного происхождения. Составьте с ними предложения.
адаптация,догматизм,интеграция,манипуляция,суверенитет
АДАПТАЦИЯ — приспособление самоорганизующихся систем, в том числе живых, включая организм человека, к изменяющимся условиям внешней среды. Адапта́ция (лат. adapto — приспособляю) — процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.
У части детей адаптация к школе проходит тяжело. Профессиональная адаптация заключается в активном освоении профессии, ее тонкостей, специфики.
ДОГМАТИЗМ — одностороннее, схематичное, окостеневшее мышление, оперирующее догмами. Догмати́зм (др. -греч. δόγμα — мнение, учение, решение) — способ мышления, оперирующий догмами (считающиеся неизменными вечными положениями, не подвергаемых критике, такими как аксиомы в математике и постулаты в физике) и опирающийся на них.
Его часто обвиняли в догматизме. Молодой человек относился к лекциям с догматизмом.
Интеграция (от лат. integrum — целое; лат. integratio — восстановление, восполнение) — в общем случае обозначает объединение, взаимопроникновение.
Экономическая интеграция представляет собой нечто большее, чем простое объединение национальных экономик. государственные службы и общество пока мало придают внимания важнейшей задаче интеграции мигрантов в стране.
МАНИПУЛЯЦИЯ (фр. manipulation - лат. manipulatio -manipulus горсть) - 1) движение рук, связанное с выполнением определенной задачи. 2) Демонстрирование фокусов, основанное на ловкости рук, умение отвлечь внимание зрителей от того, что должно быть от них скрыто. 3) махинация, мошенническая проделка.
Вы увидите явные манипуляции с его стороны. Попытка манипуляции лишена шансов на успех.
СУВЕРЕНИТЕТ — (французское souveraiete - верховная власть) , в праве независимость государства во внешних и верховенство во внутренних делах. Суверените́т (фр. souveraineté — верховная власть) —- свободное, независимое от каких-либо внешних сил верховенство.
Международный терроризм не угрожает суверенитету. Это государство не собирается жертвовать своим суверенитетом.