Дополнительное образование
Как развить ребёнку память в 8 классе(ни фига не помнит)??? Может какую программу?
Побольше читать, стараться расширять кругозор. Если, что изучает, то должен относиться с желанием дейсвительно понять и запомнить, а не просто зазубривать. Ни в коем случае ни сигарет ни алкоголя. От рюмки алкоголя отмирают клетки мозга уже через 6 минут. Потом две недели он ничего нового не может придумать, только на старом багаже, а если он скудный? Три года клетки не восстанавливаются от бутылки пива или лонгера. И то при условии, что за эти три года ни капли алкоголя не возмет в рот.
Пусть больше читает и не смотрит ТВ и компьютер по расписаню, в качестве поощрения. Выучил стишок-5 минут за компом. и каждый день повторяет. Пусть в уме перемножает 2х, 3х значные числа)
ремень пробовали ?
действительно, память развивается хорошо, если учить стихи каждый день. Начните с детских, постепенно переходите на стихи по программе (наверняка есть в учебнике) , еще просто обязательно перемножать на листочке большие числа, 5-6 примеров в день достаточно.
ремень не поможет точно.
Уменьшить времяпровождение возле телевизора и компьютера! Однозначно!
Пускай больше читает книг, играет в настольные игры и занимается спортом.
А еще можно слушать интересные аудиокниги для развития памяти. Гляньте тут https://web-skazki.ru/
Здраствуте я думаю вам непомешает репетитор по етом деле канечно надо будет ему платить но надо чтоб ребенок поучил отестат !!!