Дополнительное образование
что означает слово "априори"?
Априори (от лат. a priori, буквально - из предшествующего) , знание, предшествующее опыту и независимое от него.
Знание существовавшее до приобретения опыта, независимое от опыта. Например суть слова "мама".
100%-но.
- (лат. a priori – из предыдущего) , философский термин для обозначения особого рода "изначального знания", извлекаемого из самого разума, РАЗМЫШЛЕНИЯМИ.. .
Знание, полученное ДО опыта и независимо от него.. .
Например ="априори я могу сказать, что вообще-то мне это не нравится.. "
т. е. - "первоначально, до обсуждения и реальных аргументов, я могу сказать... "
*
или - "Априори я могу утверждать, что Бог есть - или нет. - И на основе любого этого своего мнения выстроить стройную и не противоречивую систему... "
*
Скажу обычным словом, без умняка из википедии - это типа "палюбому".
аксиома... а как Вам слово "комильфо"??))
Нажми в поисковике. Там море вариантов из любых словарей, из сленга молодежи, из Ответов мейла, и пр. Не ленись.
А вот мое объяснение попроще: )
"Априори" = "по-умолчанию", "by default"
Независимо от опыта; не проверяя чего-либо заранее,. предварительно.
нареч.
1)Независимо от опыта, не опираясь на знание фактов (противоп. : апостериори) .
2)Заранее, предварительно.
а уже много ответов не буду отвечать
Этот философский термин получил важное значение в теории познания и логике благодаря Канту. Идея знания априори связана с представлением о внутреннем источнике активности мышления. Учение, признающее знание априори, называется априоризмом. Противоположностью априори является апостериори (лат. a posteriori — от последующего) — знание, полученное из опыта (опытное знание) . В современной философии априори (как и апостериори) считается видом дескриптивного знания.
Термин имеет долгую историю и не раз менял своё значение; в определении приведён самый употребительный смысл. Слово «априори» в русском языке может выступать и как наречие (синоним — прилагательное «априорный») , и как субстантивированное наречие — несклоняемое существительное среднего рода (синоним: «знание априори» , «априорное знание») . Вне философского контекста это выражение часто употребляется как синоним «по существу» , «первоначально» («заранее») ; «бездоказательно» ; «умозрительно» ; «по умолчанию» ; «природно».