Дополнительное образование

Подберите проверочные слова к словам.

Воображение(а), стачать(первое а), угадали(первое а), окатить(а), частотный(а), чахотный(а), попечение(первое е), уведя(е), сиделка(и), впечатление(1е),посидевший(первое и), тисненый(и), зашипеть(и), расщепить(е), щипковый(и), щепяной(е), волгарь(о), пожелать(е), пожинать(и).
воображение-словарное сл. (т. е. проверочное слово не подобрать)
стачать-стАчивать, угадали-отгАдка, Окатить-окАтывать, частотный-чАсто (хотя по лексическому значению не подходит, значит словарное сл. )
Чахотный-словарное сл., попечение- опЕка, уведя-словарное сл. сиделка-сИдя, впечатление-словарное сл. посидевший-сИдя (или поседевший-седой? сЕд) тисненый-словарное. зашипеть-шИп, расщепить-щЕпка, щипковый-словарное, щепяной-щЕпа, волгарь-вОлга, пожелать-словарное, пожинать-словарное.
Изменяем слово так, чтобы безударная (проверяемая) гласная попала под ударение. Если нет, то это словарное слово, его надо запомнть!
Сильва Казарян
Лучший ответ
1)
2)
3)загадка
4)окатывать
5) часто
6)
7)опека
8)
9)сидя
10)
11)сидя
12)
13)
14)щепка
15)щипаный
16)
17)
Анна Швецова
стачать- стАчивать
угадали- угАдывать
окатить- окАтит
частотный-чАсто
чахотный-чАхнуть
уведя-увЁл
сиделка-сИдя
посидевший-сИдя
щипковый-щИплет
щепяной-щЕпка
волгарь-ВОлга,
попечение - опЁка
зашипеть
расщепить
пожелать, впечатление, тисненый, воображение, пожинать.
Остальные, похоже, словарные
Воображение (а) - .
стачать (первое а) - стАчка
угадали (первое а) - отгАдка
окатить (а) - окАтывать
частотный (а) , чахотный (а) - ЧА, ЩА пишется с буквой А (правило 2ого класса начальной школы)
попечение (первое е) - опЕка
уведя (е) - .
сиделка (и) - сИдя
впечатление (1е) - словарное слово
посидевший (первое и) - сИдя
тисненый (и) - .
зашипеть (и) - ЖИ, ШИ пишется с буквой И (правило начальной школы)
расщепить (е) - щЕпка
щипковый (и) - защИп
щепяной (е) - щЕпка
волгарь (о) - вОлга
пожелать (е) - .
пожинать (и) - ЖИ, ШИ с И.
угадали (первое а) - загАдка,
сиделка (и) - сИдя,
посидевший (первое и) - сИдя,
зашипеть (и) - шип,
расщепить (е) - щЕпка, про остальные к сожалению сказать не могу, по моему в некоторых словах просутствует изменяемая гласная в корне.. .
воображение- образ, угадали-догадка, попечение - опека, зашипеть- шипеть (жи-ши чере и),
gramota.ru из них есть словарные слова, проверки не подвластны... посмотри здесь может и найдешь что-н полезное