Дополнительное образование

Почему иногда днем видно луна ?

Ibraghim Salimov
Звезды и прочие небесные тела никуда не исчезают в дневное время суток. Когда Земля вращается вокруг Солнца, оно настолько сильно освещает ее поверхность и окружающее пространство, что рассмотреть звезды на небе становится физически невозможно. Все дело в яркости объектов. Чем дальше объект находится от Земли, тем более тусклым и менее заметным становится его свет.
Луна выглядит ярче по сравнению со звездами.

Луна появляется на небе одновременно с Солнцем достаточно часто – увидеть ее можно практически каждый день. Исключение составляют дни, когда спутник приближается к фазам полнолуния и новолуния. Дело в том, что во время полнолуния он располагается на противоположной стороне от Солнца. Восход Луны начинается с закатом Солнца, поэтому увидеть ее днем невозможно. Когда спутник находится в фазе новолуния, то максимально приближается к Солнцу. Кроме того, обращен к Земле неосвещенной стороной, следовательно, его не видно.

В остальные дни Луна хорошо видна днем невооруженным глазом. Если она растущая, наблюдать за небом следует во второй половине дня на востоке, а если убывающая – в первой на западе. Видно спутник потому, что он находится на 90 градусов дальше Солнца. Соответственно, свет падает сбоку, и Луна выглядит полукругом.
более подробно: https://kipmu.ru/pochemu-dnem-inogda-vidno-lunu-a-inogda-net/
Надежда Голубенко
Лучший ответ
Потому, что лунный день не такой, как солнечный день и оборот Луны за её день даже может быть за 9 часов наших суток, так что пока Луна,, бегает, , её можно увидить и днём.

Лунных дней всего 29. А не как солнечные сутки.
Луна может быть даже 2 раза в один день пройти свои сутки. Пример, Луна 18 ноября будет и в 2 дне и в третьем, то есть у неё нет точности прохода по определённым часам. Но Луна никогда не будет стоять, где восходит Солнце, а на его протибоположной стороне, будет видна некоторое время, а после убегает.
Сергей Прокаев