Дополнительное образование
Солнечные батареи.
Расскажите пожалуйста о солнечных батареях, а ИМЕННО об их применении в быту в России, об их выгодности или наоборот, характеристиках и т.д.
Что такое солнечная батарея?
Солнечная батарея – источник электрического тока использующий фотоэлектрические преобразователи. Преимущество солнечных батарей обусловлено отсутствием подвижных частей, их высокой надежностью и стабильностью. Недостатком является относительно высокая стоимость и низкий КПД. Выходная мощность солнечной батареи примерно пропорциональна интенсивности солнечного потока. Причем на количество получаемой энергии влияет интенсивность именно от прямых солнечных лучей. Номинальная мощность, указываемая в технических характеристиках, измеряется при стандартных тестовых условиях. За основу нормируемого показателя солнечной радиации берется значение в 1000 Вт/м2. Другой фактор, влияющий на мощность – температура ячеек панели, с ростом температуры увеличивается ток, но уменьшается напряжение.
Принцип работы солнечной батареи
Состоит в прямом преобразовании солнечного света в электрический ток. При этом генерируется постоянный ток. Энергия может использоваться как напрямую различными нагрузками постоянного тока, запасаться в аккумуляторных батареях для последующего использования или покрытия пиковой нагрузки, а также преобразовываться в переменный ток напряжением 220В для питания различной нагрузки переменного тока.
Сколько прослужат солнечные батареи?
Солнечные батареи были испытаны в полевых условиях на многих установках. Практика показала, что срок службы солнечных батарей превышает 30 лет.
Какие типы фотоэлектрических систем существуют?
Основные типы фотоэлектрических установок:
Автономные.
Резервные.
Соединенные с сетью.
Фотоэлектрическая система состоит из фотоэлектрических модулей и дополнительных элементов: кабелей, поддерживающей структуры и, в зависимости от типа системы (соединенная с сетью, автономная или резервная) , еще и электронного инвертора и контроллера заряда с аккумуляторной батареей.
Принцип работы солнечной батареи
Сколько прослужат солнечные батареи?
Автономные.
Резервные.
Соединенные с сетью.
могу рассказать об использовании в космосе. диплом по этой теме
Много интересного http://impiantofotovoltaico24.it