Дополнительное образование

Какие вы знаете мнемотехники для запоминания формул и т.п.? Каждый охотник...,Или закон Архимеда - во ро-жа.

особенности различных приемов.

Мнемотехника: что это такое и кто может ей пользоваться

Если разобраться и вникнуть, то работает!

В целом мнемотехника – это совокупность различных приемов, которые позволяют легче запоминать большие объемы информации. Звучит интригующе, а если вспомнить, что некоторые, освоившие данные приемы, могут с ходу запомнить последовательность из 100 вытащенных наугад карт, так мнемотехника и вовсе выглядит как настоящее волшебство. Или у людей, способных запомнить список из нескольких десятков абстрактных слов, уже была суперпамять и такая система лишь усовершенствовала ее? Что ж, возможно, суперпамять у них и была, однако это не значит, что вы не сможете достичь таких же результатов, даже если, на ваш взгляд, ваша память оставляет желать лучшего.
Ведь одно из главных достоинств мнемотехнических приемов – овладеть ими может каждый желающий: для этого не нужны какие-то сверхспособности или специальные знания. А начинать тренировки не поздно в любом возрасте: использовать различные приемы могут и взрослые, и подростки, и дети. В основном успех зависит только от того, сколько сил и времени вы уделите развитию мнемотехник.

Самое главное здесь – понять для себя базовые принципы и использовать мнемотехнику на практике, оттачивая свое мастерство и не останавливаясь на достигнутом. Более того, на наш взгляд, приемы мнемотехники – это как раз та область, которой вполне можно обучиться самостоятельно: бесплатно, по онлайн-источникам. Скажем, в рамках этой статьи мы даем общие советы по использованию мнемотехник, а в других материалах вы найдете более подробные описания самых распространенных и эффективных приемов и методик. Однако прежде чем переходить к ним, ознакомьтесь с принципами работы и некоторыми секретами мнемотехник.

Приемы мнемотехники: основы, или Немного теории:
https://experimental-psychic.ru/mnemotekhnika/
Галина Чалова
Лучший ответ
ну например для запоминания формулы cos и sin:
если буква O тогда это прилежащий катет на гипотенузу (cos = прилежащий на гипотенузу, тоесть о соответствует букве и)
А если И тогда противолежащий на гипотенузу (sin = противолежащий на гипотенузу, тоесть букве и соответствует буква о)
Andrey Stepanov