Дополнительное образование
Проанализируйте высказывание Ф. Ницше:
«...без мифа всякая культура теряет свой здоровый творческий характер природной силы: лишь обставленный мифами горизонт замыкает ...культурное движение в некоторое законченное целое». Можно ли изжить мифы окончательно?
Отвечаю основываясь на википедии об определении мифа)) )
"....когда из мифологии вычленяются такие формы общественного сознания, как искусство, литература, наука, религия, политическая идеология и т. п.... "
почему вычленяются и так предельно ясно. Миф - это зачатки культуры.
Так как миф один из фундаментальных составляющих современный культуры. Одна из первопричин образования культуры, человек всегда будет интересоваться его происхождением и его сущностью.
О природной силе мифа: Миф происходит еще из доисторических времен. То есть является не только частью культуры, но и частью человеческой натуры. Миф - это как инстинкт в человеке. Мы все его контролируем. Понимаем, что глупо всегда слушаться животного инстинкта, мол голова на плечах есть. Так вот МИФ это и есть инстикт в сознании человке, а разум - это современная культура.
Согласитесь, МИФы той же древней греции похожи на развлекательные сказочки))) ) Но тем не менее, миф завораживает. При том что там сплошной вымисел и сказка, человек ищет в мифе себя.
Миф - это проекция нашего бессознательного на то, что мы называем культурой.
Так как это бессознательное его изжить нельзя =)
Корявисто ответил :Р
я бы не стал прислушиваться к мнению человека трахавшего свою сестру и закончившего свои дни в психушке
Мифы часть нашей жизни их не изживешь НИКОГДА. Догмы только портят людей
Я думаю он говорит, что мир придуман людьми - и всё что у нас есть - это лишь плод нашего воображения, разным людям одинаковое видится по-разному