Дополнительное образование

Проанализируйте ситуации, найдите пути их решения.

1. При устройстве на работу в фирму «Н» гражданин Носов заключил трудовой договор с директором. Объясните, кто в данном случае выступает субъектами правоотношений, какой отраслью права регулируется ситуация.
2. 16-летний Петров продал велосипед 18-летнему Сидорову. Определите объем дееспособности Петрова и Сидорова. Является ли Петров деликтоспособным?
3. Гражданин Борисов проник в квартиру соседа и похитил деньги и ювелирные изделия. Охарактеризуйте юридический факт по волевому критерию и по юридической природе.
4. Гражданин Петров заключил договор об издании своей книги с издательством "Глобус" тиражом 20 000 экземпляров. Определите, что является в данной ситуации объектом правоотношений. Какой отраслью права регулируются такие отношения?
5. Иванова и Федотова связывали дружеские отношения многие году. Будучи соседом по садовому участку, Федотов помогал Иванову в строительстве дачного дома. Иванов в благодарность подарил Федотову автомагнитолу. Определите, возникли ли между Федотовым и Ивановым правоотношения?
1.Субьекты правоотношения это директор и Носов. Трудовое право.
2.Петров дееспособен, но только частично. Он уже может заключать мелкие бытовые сделки. Сидоров является совершеннолетним и имеет полную дееспособность. А что такое "деликтоспособным"...?
3.Произошла кража. Борисов совершил преступление, хотя мог этого и не делать.
4.Объект правоотношений это книга. А трасль не помню (
5.Да возникли. Это гражданские правоотношения. Субьектом является Федоров и Иванов, а субьектом магнитола)
Elmira Baibosynova
Лучший ответ
1 и тот и другой!
2 он имел право продажи! да!
3 -
4 глобус, книга ето собственость права собствености
5 да, дар
1. Гражданин носов и директор. Трудовое право
2. Дееспособность от 14 до 18 26,ст ГК. Да, юр. Ответственность с 14 лет.
3. Действие. Правоизменяющие.
4.книга. гражданское право.
5.гражданские
В отделе конструкторских разработок предприятия «Энергопром» работали в основном инженеры соответствующего профиля. Их было 8 человек, работали они слаженно, успешно. Руководил отделом Иванов С.С., кандидат технических наук, специалист высокой квалификации. Решения в коллективе принимались совместно, путем обсуждений и это всем нравилось. Но случилось так, что Иванов С.С. решил уволиться с работы, а вместо него был назначен новый руководитель – Петров А.А., который совершенно по-иному подошел к решению управленческих задач. Петров принимал решения единолично, а работу распределял между инженерами по своему усмотрению, лишая их инициативы и творческого подхода. Это резко отрицательно сказалось на отношениях внутри группы.
Вопросы и задания к кейсу:
1) Оцените ситуацию внутри группы. Какие законы психологии менеджмента были нарушены новым руководителем?
2) В чем состояла главная ошибка руководителя?
3) Как бы вы поступили на месте нового руководителя? Постройте прогнозные модели развития ситуации:
Руководителем?
Членом этой группы?