Дополнительное образование
Как можно проанализировать эту цитату?
«Наука - это попытка привести хаотическое многообразие нашего чувственного опыта в соответствие с некоторой единой системой мышления»
«Наука – это попытка привести хаотическое многообразие нашего чувственного опыта в соответствие с некоторой единой системой мышления. ..
Наука .
«Храм науки…». (Люди в нем разных типов: для одних наука – как спорт, они обладают гордым чувством своего интеллектуального превосходства, другие – занимаются наукой в утилитарных целях. И лишь меньшинство – истинные ученые, они обычно странны и замкнуты; они хотят уйти от будничной жизни с ее жестокостью и безутешной пустотой и стремятся создать себе ясную картину мира, на эту картину они переносят центр тяжести своей духовной жизни).
«Наука – это попытка привести хаотическое многообразие нашего чувственного опыта в соответствие с некоторой единой системой мышления. …
Чувственные впечатления нам заданы; но теория, призванная их интерпретировать, создается человеком. Она является результатом исключительно трудоемкого процесса приспособления: гипотетического, никогда окончательно не законченного, постоянно подверженного спорам и сомнениям.
Способ образования понятий в науке отличается от применения в повседневной жизни не своими принципами, а лишь более точным определением понятий и следствий, более тщательным и систематическим отбором экспериментального материала и большей экономией мысли.
Под этим последним мы понимаем стремление свести все понятия и соотношения к возможно меньшему числу логически независимых друг от друга основных аксиом и понятий».
«Теория производит тем большее впечатление, чем проще ее предпосылки, чем разнообразнее предметы, которые она связывает, и чем шире область ее применения» (с. 143)
«…[иногда] философские предубеждения мешают правильной интерпретации фактов даже ученым со смелым мышлением и с тонкой интуицией. Предрассудок, который сохранился и до сих пор, заключается в убеждении, будто факты сами по себе, без свободного теоретического построения, могут и должны привести к научному познанию. Такой самообман возможен только потому, что нелегко осознать, что и те понятия, которые благодаря проверке и длительному употреблению кажутся непосредственно связанными с эмпирическим материалом, на сомом деле свободно выбраны» (с. 149)
http://az-pantarei.livejournal.com/54306.html
Наука .
Типичное философствование. К науке не имеет отношения.