По-видимому, эта викторина была предназначена для того, чтобы школьники взяли в руки и прочли те книги, о которых идет речь (и это совсем небольшое число книг, часть из которых входит в школьную программу) .
Но - увы! - они предпочитают спросить у знающих людей, хотя просто набрав в поисковике вопрос, можно было бы найти ответ.
Очевидно, викторина своей цели не достигает, и уровень образованности учащихся не повысит.
А жаль. Потому что не знать, что "Онегин - лучший мой приятель" и что Тому Сойеру вырвали зуб с помощью горящей головни, или что Джим Хокинс раскрыл заговор пиратов, спрятавшись в бочке с яблоками - это обокрасть себя и лишить неслыханного удовольствия, которое, - увы - им оказалось ненужным и недоступным.
Дополнительное образование
Сейчас все школьники только и пишут о конкурсе "Золотое руно"..ваш комментарий к происходящему на страницах otvet.mail.
страшно, что не читают совсем. Но оказалось даже хорошие фильмы не смотрят (вопросы типа про Тома Сойера, Робина Гуда и т. п.)
И я их понимаю...
По идеале этот конкурс должен проводиться как олимпиада то есть дано определённое кол-во часов для выполнения задания и можно было бы воспользоваться какими то энциклопедиями. Тогда я думаю результаты были бы плачевными.
Ничего хорошего сказать не могу. И не только про "Золотое Руно", а, вообще, про все эти вопросо о ДЗ. Я не так давно сама училась в школе и помню, что домашнее задание никто делать не любил. Но мы все равно делали... Не были мы такими ленивыми. Конечно, я не все-все прочитала, но почти всю школьную программу и сверх нее кое-что. Да, и с точными науками были проблемы, что-то приходилось списывать, но не элементарное, школьную программу алгебры я освоила. И так во всем.. .
Иногда кажется, что мое поколение было последним достойным... по крайней мере, мы водку на ступеньках школы на выпускной не пили, а следующая параллель после нас так делала (у нас еще лучшая школа в городе, видимо, была) . Страшно мне как-то за наше будущее.