Дополнительное образование

Разрешено ли школьнику ездить на факультативные занятия на авто ?

Здравствуйте! меня интересует вопрос: можно ли школьнику ездить на факультативные занятия и на спортивные кружки на личном транспорте без водительского удостоверения .Если он с другого населенного пункта, а школа в другом . Если да то что для этого нужно и на какой закон опираться ?
Пока на велосипеде или мопеде, а зимой на лыжах, это если нет общественного транспорта.

Со скольки лет школьнику можно получить права на вождение автотранспорта?

4. Водить автомобиль самостоятельно можно с 18 лет, либо в сопровождении инструктора начиная с 16 лет.

С какого возраста можно начинать управлять мопедом или мотоциклом небольшой мощности?

Мопед - категория М

К управлению мопедами (категория М) и мотоциклами с двигателями небольшого объема (до 125 кубических сантиметров - категория А1) допускаются лица, достигшие 16 лет.

Чтобы получить права категории М или подкатегории А1 нужно сдать теорию по экзаменационным билетам, а также практику на автодроме.

При этом перечень упражнений на автодроме в точности соответствует упражнениям на категорию А. Разница заключается только в транспортном средстве, на котором кандидат в водители сдает экзамен.

Еще раз подчеркну, что получить водительские права с 16 лет возможно только для категорий А1 и М.

озраст получения водительских прав категории B (легковые автомобили)

Управлять легковыми автомобилями позволяют права категории B

Рассмотрим по шагам этапы подготовки, относящиеся к управлению легковым автомобилем.

1. Обучаться управлению автомобилем, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8, можно начать с 16 лет. При этом автомобиль, на котором происходит обучение, должен быть специально оборудован (дополнительные педали и зеркало заднего вида для инструктора). Естественно, сам инструктор должен иметь документы, подтверждающие его право на обучение.

2. Сдать экзамен на получение прав можно после достижения 17-летнего возраста.

3. Независимо от того, в каком возрасте происходила сдача квалификационного экзамена, возраст получения водительского удостоверения на руки остается неизменным - 18 лет.

http://pddmaster.ru/autoschools/v-kakom-vozraste-mozhno-sdavat-na-prava.html
Иван Анисимов
Лучший ответ
Нет. Школьник без прав может ездить разве что в автошколе, под присмотром инструктора
Елена Савина
18ть получит права и тогда можно.
Екатерина Булашова иначе штрафы родителям и их общение с опекой
сколько тебе лет дитятко? да еще и без прав...
Коканова Алуа
Из школы никто ничего, наверное, не скажет, но вот если ДПС остановит, попробуй им объяснить, что ты едешь на факультативные занятия. Им будет всё равно, куда ты едешь, вызовешь проблемы только.
Без водительского удостоверения управлять машиной нельзя, ни в школу, ни на факультатив-никуда!
Yoora Bondarchuk