Дополнительное образование
Нужен ли в наше время каллиграфический почерк?
Нужен. Насколько у человека аккуратный почерк, настолько от аккуратен и требователен к себе в других лела, в отношении к работе, к дому, к вещам, книгам и т. д.
ну, бухгалтер какнибудь потерпит вашу "сумму прописью".
Больше нигде и никогда мне писать не приходится уже 20 лет!
И то, с появлением перечисления зарплаты на счет и "сумма прописью" не нужна...

как дополнительный эффект. не более. на компьютере напечатать - лучше спепой метод письма.
Ну, каллиграфический - это громко сказано! А вот относительно разборчивости письма и доказывать ничего не нужно.
Четверть века назад я получила незабываемый урок от старшей коллеги. Дело было в летнем лагере, мы готовили праздник и писали слова песен, которые надо было разучивать с детьми. Я удивилась, когда увидела крупные, почти печатные буквы - ведь на этот же листок, при тогдашнем тотальном дефиците, можно было написать еще одну песню! На что услышала: "А ты подумай о тех, кто будет ЭТО читать. И представь себе, что это не детская песенка, а твое заявление важному начальнику, о которого зависит очень многое для тебя. Неразборчивую мелочь он просто отложит в сторону, даже не пытаясь вникнуть. " С тех пор так и пишем - не слишком красиво, но старательно )))
Компьютер не заменит человека
Нужен, в каких-нибудь гос. учреждениях, например.
А то не очень получать паспорт или документ какой, написанный кривым подчерком. Все-таки он потом на долго остается.
Наталья Ефимова
Вы паспорт давно видели? И внутренний и загранпаспорт напечатан на компьютере.
да! может писать будут правильно!
Конечно ДА.. . Вот у меня почерк кривой и приходиться просить кого нибудь открыточки подписывать да и лекции свои же не разберу
Это признак образованности и воспитанности. Лишним точно не будет. У меня почерк, например, кривой . Завидую старшему поколению, которых наверно в детстве мучили калиографией.
Сара Лебедева
Зачем завидовать? это совсем нетрудно, Хочешь, научу?