Дополнительное образование

Помогите объяснить there is/there are!!!

Помогите объяснить ученику конструкцию there is/there are!!! Как я не пытаюсь ничего не получается! Я в свое время сама до этого интуитивно дошла, поэтому объяснить трудно.
Конструкция there is/ there are широко употребляется в английском языке для сообщения о наличии в данном месте какого - либо лица или предмета.

Данный оборот перечисляет то, что (или кто) имеется в интересующем вас месте. Тк сказать "опись имущества" или наличие живых существ. Слово there является здесь "фиктивным" подлежащим, переводить его на русский не надо; почему именно оно прижилось на этом месте - не так уж важно, так что надо выучить и привыкнуть.

Например:

There is a pen in the bag. - В сумке (есть, имеется, находится) ручка.

There are children in the room. - В комнате есть находятся дети

Обратите внимание!

При сообщении о наличии известного вам лица или предмета в определённом месте, нужно сказать:

The pen is in the bag - Ручка в сумке

The children are in the room- Дети в комнате

Отрицательные предложения:

There are desks in the classroom.

There aren't desks in the classroom.

Вопросительные предложения:

Is there a desk in the classroom? - Yes, there is - No, there isn't

Are there desks in the classroom? - Yes, there are

- No there aren't
Ольга Исаева
Лучший ответ
There is -для ед. числа. (быть. , находиться)
There are -для мн. числа.
There is a book on the table. -Книг находится на столе.
Перевод делайте с конца педложения
Первое к единственному числу, второе ко множественному!
Первое употребляется для единственного числа, второе - для множественного.
There is a boy.(Мальчик здесь) (Малькик- единственное число, значит связка is)
There are flowers(Здесь цветы) (Цветы- множественное число значит связка are)
Но запомни- в отрицательных предложениях когда нет кого- либо, чего- либо присудствует следущуя конструкция:
There IS NOTHING!(здесь нету ничего) (А не there is not nothing <= это грубейшия ошибка!!! )
Cвязка is относится только к he/she (он/она), it (это (средний род)), nothing nobody и прочие неопределенные местоимения.
Соответственно связка are ко всем местоимениям множественного числа.