Дополнительное образование

Достоевский ''Преступление и наказание''. Очень срочно нужен анализ 1,2,3 частей этого романа, пожалуйста очень надо !

В настоящее время в изучении творчества Достоевского намечается весьма существенный поворот: отказ от долго господствовавшей и подавляющей концепции так называемого "полифонического романа", выдвинутой 50 лет назад блестящим литературоведом и философом M. M. Бахтиным. (1) Наиболее четко сущность этого поворота сформулировал профессор Рене Веллек в резюме его доклада на Четвертом Международном Симпозиуме по изучению творчества ДостоевскогоВо втором издании своей книги в 1963 году М. Бахтин не только усилил идею полифонизма Достоевского, но и выдвинул в качестве основной сюжетно-композиционной специфики его творчества традиции средневекового карнавала и античной Менипповой сатиры. В соответствии со своей концепцией М. Бахтин утверждал, что "основной категорией художественного видения Достоевского было не становление, а сосуществование и взаимодействие. Он видел и мыслил свой мир по преимуществу в пространстве, а не во времени". Мысль об отсутствии времени у Достоевского повторяется исследователем несколько раз: стремлением к "одновременности", средоточию всего действия "в одном миге", который равноценен "вечности", объясняет Бахтин и "пристрастие Достоевского к массовым сценам", и раздвоение героев, и появление снов, и принцип со-противопоставлений. Бахтин подкрепляет свои рассуждения многими очень глубокими и интересными примерами из романов Достоевского и как будто убеждает читателя своей книги, что Достоевский действительно в противоположность Гете, Бальзаку и другим европейским писателям "стремился воспринять события в их одновременности, а не вытянуть в становящийся ряд".(Уже неоднократно отмечалось, что в "Преступлении и наказании" все действие романа, не считая, конечно, эпилога, происходит в течение четырнадцати дней. Читатель, возможно, и не замечает этого, ибо в реальной жизни за две недели не может произойти столько событий. Однако Достоевский очень строго по часам, а иногда и минутам расписывает в окончательной редакции романа время начала и окончания очень многих событий. Совершенно точно обозначена смена дней, заполненных последовательно проходящими эпизодами, или "пустых", в которых автор не отмечает ни одного события, и вся эта строго сегментированная система времени ведет свой отсчет от главного сюжетно-композиционного центра романа: от акта убийства старухи и Лизаветы.
Надежда Усанова