Вообще само понятие "колер" может означать основной цвет, который смешивается с другими для получения нужного оттенка. Для приготовления сложносоставного колера в белый колер постепенно добавляют пасту основного цвета. После тщательного перемешивания понемногу вводят пасту еще двух цветов, периодически проверяя оттенок.
Специалисты рекомендуют перед тем, как окончательно определиться с покупкой краски того или иного цвета, приобрести так называемый цветовой пробник. Это будет небольшая баночка объемом 0,5 или 1 литр. Смысл состоит в том, чтобы увидеть, как этот цвет будет выглядеть именно в вашем интерьере и при привычном для вас освещении. Правильно подобрать цвета для вашего интерьера можно, зная правила сочетаемости цветов.
Серый цвет может сочетаться с малиновым, фиолетовым, бледно-сиреневым; бледно-сиреневый - с зеленым, серым, розовато-лиловым; красный - с зеленым, серым и синим. К малиновому подойдет жемчужно-серый, розовато-лиловый; к желтому - фиолетовый, голубой и зеленый; к бледно-желтому - светло-лиловый, серовато-розовый, бледно-зеленый; к синему - желтый, песочный и оранжевый; Цвет бордо (темно-красный) сочетается с черным, темно-голубым и бежевым; алый - со светло-голубым и зеленым; густо-розовый - с различными оттенками голубого. Коричневато-розовый подойдет к голубому и кремовому; бледно-розовый - к салатному, бледно-сиреневому и голубому; оранжевый - к фиолетовому, бледно-голубому и ярко-синему. Хорошо будут смотреться сочетания салатно-желтого с бледно-розовым и серовато-голубым; золотистого со светло-серым, зеленым и темно-красным; темно-зеленого с коричневым и бежевым. Серо-зеленый цвет удачно сочетается с цветом морской волны, а также с васильковым и оранжевыми цветами; бледно-зеленый - с розовым, лиловато-розовым, темно-зеленым.
Дополнительное образование
Понятие колер для художника-оформителя? И как подбирать его?