Дополнительное образование

Помогите срочно!:)Пожалуйста, дам рейтинг)смотрите внутри...

1)в Тридесятом царстве живут рыцари и лжецы. Каждая фраза рыцаря является истиной. а каждая фраза лжеца – ложной. Однажды несколько жителей царства сидели в комнате, и трое из них произнесли следующее. Первый: «В комнате не более 3 человек. Все они лжецы» Второй: «В комнате не более 4 человек. Не все из них лжецы» Третий : «В комнате ровно 5 человек. Ровно трое из них – лжецы.» Сколько в комнате лжецов? (А) 1 (Б)2 (В)3 (Г) 4 (Д)невозможно определить 2)Два туриста вышли одновременно из села А в село В. Когда первый турист прошел половину пути, второму осталось пройти 24 км. Каково расстояние между А и В? (А) 12 км (Б)36 км (В) 40км (Г)46 км (Д) невозможно определить
С первой задачей Аlex S ошибся.. . В задаче и подразумевать ничего не надо и точное число лжецов устанавливается.. .
1) Поскольку вторые фразы Первого и Второго противоречат друг другу, то из смысла этих фраз следует, что один из них лжец, а другой рыцарь.
Лжец — Первый. Если бы он был рыцарем, его вторая фраза была бы ложью – противоречие. Второй – рыцарь.
Но первый (лжец) заявил, что в комнате не более 3 человек, из ложности этого следует, что в комнате 4 человека или больше. Второй (рыцарь) утверждает, что в комнате не более четырех человек. Следовательно, в комнате ровно 4 человека.
Таким образом, Третий – тоже лжец.
Кто же четвертый? Он – рыцарь! Если бы он был лжецом, вторая фраза Третьего была бы истинной.. .
Итак, в комнате находится 4 человека, 2 лжеца и 2 рыцаря (один из которых мудро промолчал :)

2) Во второй задаче, действительно, расстояние между А и В определить невозможно (если не предполагать, что туристы шли вместе, с одинаковой скоростью :) ).

Добавление (по поводу добавления : ) )
6) Из условия следуют два уравнения
x/(2·v1) = (x-24)/v2
x/(2·v2) = (x-15)/v1
Решая эту систему относительно х и v1, получим два решения (х=12, v1 = -v2/2) и (х=40, v1=5·v2/4).
Уже по условию задачи видно, что х не модет быть меньше 15 (что и подтверждает получившаяся отрицательная скорость) .
Таким образом х=40 км
Гоу Д/с №59 Заведующая
Лучший ответ
тут в обоих случаях невозможно определить
первая задача-три лжеца.
вторая.. не знаю, но возможно 36км
первый и второй лжецы
2)(Д) невозможно определить
В первом варианте по-любому 2 из 3 лжецы. Какие конкретно - не знаю.

Потому, что первый говорит про кол-во людей меньше 4, второй <5, третий =5.
Правда говорить ВСЕ не могут потому, что ответы все разные. Соответственно и 2 тоже не совпадают.
Значит ответ: либо 2 лжеца, либо все 3 лжецы (задача подразумевает, что хотя бы один должен быть рыцарь?) .

Второй ТОЧНО "невозможно определить". Потому, что в первом случае часть пути 1/2 от ИКСа.
А во втором случае конкретная цифра. Из этого ответ НЕ найти.