География.. .
1) Основные черты независимости государства
2) Когда и почему появились на политической карте мира несамоуправляющиеся территории?
Заранее благодарен!!!
Дополнительное образование
Помогите! Срочно, пожалуйста...
Ocнoвными объектами политической карты являются суверенные государства и несамоуправляющиеся территории. Если в 1900 г. на Земном шаре было всего 55 суверенных государств, то к 2002 г. суверенитетом обладало уже более 190 стран.
1. Понятие суверенного государства
Суверенитет государства - это свойство государства самостоятельно и неза-висимо от власти других государств осуществлять свои функции на своей территории и за пределами, в международном общении.
Государство как официальный представитель народа в состоянии выражать волю своих граждан, обеспечивать их права и интересы в полном объеме только тогда, когда оно является суверенным. Как важнейшее свойство государственной власти суверенитет является качественным признаком самого государства.
Суверенитет государства проявляется в верховенстве государственной власти, в ее единстве и независимости. В буквальном смысле слово "суверенитет", происходящее от латинского слова supraneitas (от supra - выше) , означает то свойство власти, в силу которого она является высшей, т. е. ее верховенство.
Суверенитет государства исходит из суверенитета народа. Народ является создателем и носителем суверенитета государства, волеизъявление народа порождает государственную власть. В то же время народ выступает как своеобразный гарант государственного суверенитета, ибо любое ущемление независимости государства, умаление верховенства власти означает нарушение коренных интересов народа, создает источники внутренних или международных конфликтов.
2.Наряду с суверенными государствами в современном мире насчитывается более 30 несамоуправляющихся территорий. Их можно условно разделить на две группы:
1. колонии, официально включенные в список ООН (перечень территорий, на которые конкретно распространяется требование ООН о предоставлении независимости) ;
2. территории, фактически владения, не включенные, однако, в перечень ООН, так как, по утверждению управляющих ими государств, они являются: их «заморскими департаментами» , «заморскими территориями» или «свободно ассоциированными с ними государствами» и т. п.
Список некоторых несамоуправляющихся территорий на современной политической карте мира:
Владения Великобритании: Гибралтар (спорная территория с Испанией) ; Виргинские (Британские) и Каймановы острова (Карибское море) ; Фолклендские (Мальвинские) острова (спорная территория Великобритании и Аргентины) и Бермудские острова (Атлантический океан) и др.
Владения Франции: Французская Гвиана (Южная Америка) ; Гваделупа и Мартиника «заморские департаменты» (Карибское море) ; остров Реюньон — «заморский департамент» (Индийский океан) ; о. Кергелен (Индийский океан) ; «заморские территории» — Французская Полинезия (Острова Общества, Туамоту, Маркизские, Тубуаи, Бас и др.) ; о. Новая Каледония (Океания) .
Владения Нидерландов: Антильские (Нидерландские) острова (Бонайре, Кюрасао, Саба и др.) .
Владения США: Виргинские острова (Карибское море) ; Пуэрто-Рико — с 1952 г. государство, «свободно присоединившееся» к США (Карибское море) ; Восточное Самоа — «неинкорпорированная» территория (Океания) ; военные базы на островах Тихого океана (Гуам, Мидуэй Джонстон и Сенд, Пальмира, Джарвис, Кингмен-Риф, Хоуленд и Бейкер (Океания) ; Федеративные Штаты Микронезии, Содружество Северных Марианских островов и Республика Маршалловы острова — «ассоциированные» с США государства (Океания) и др.
Извини, если надо дальше насчет когда и почему- напишу в комментариях. Мой первый полный ответ пропал совсем, потому что было слишком много знаков. Теперь по-новой писать надо будет
1. Понятие суверенного государства