Дополнительное образование
Помогите мне пожалуйста!!!!
Помогите пожалуйста! Ответьте на вопрос люди: Как определить РН(кислотность) почвы????Зарание спасибо. Благодарю.
Кислотность - свойство почвы, обусловленное содержанием в почвенном растворе ионов водорода. Почвенная реакция имеет для роста растений решающее значение. Реакция среды (она определяется величиной рН) измеряется в единицах от 1 до 14.
В садовой практике имеют дело с показателями рН в интервале примерно 3,5-8,5. При рН 3,5-4 - сильно кислые почвы, рН 4,1-4,5 - очень кислые, рН 4,6-5,3 - кислые, рН 5,4-6,3 - слабокислые, рН 6,4-7,3 - нейтральные, рН 7,4-8 - слабощелочные, рН 8,1-8,5 - щелочные.
Для определения в домашних условиях реакции почвенной среды (а также определения основных питательных солей, содержащихся в почве) используют различные достаточно простые приборы (в том числе и электрические) , разработанные для садоводов и продающиеся в специализированных магазинах (однако не все и не везде имеют возможность их приобрести) .
В продаже имеются наборы для цветового тестирования: для определения кислотности почвы её небольшое количество помещают в пузырёк с химическим раствором из набора и встряхивают, а после отстоя смеси сравнивают полученный цвет жидкости с таблицей рН, прилагаемой к набору.
Можно определить реакцию почвенной среды и поливной воды универсальным индикатором (продаётся в садоводческих и зоомагазинах) . Чтобы определить почвенную реакцию с помощью лакмусовой бумаги, почву помещают в воронку, в трубку которой предварительно вставлен кусочек ваты в качестве фильтра. На почву в воронке понемногу льют дистилированную воду, которая промывает почву, фильтруется через вату и вытекает через трубку воронки в подставленную банку. Лакмусовую бумагу помещают в воду в банке и по проступившему на ней цвету и приложенной цветовой таблице определяют значение рН.