Дополнительное образование

хорошо ли говорить все время правду? подскажите примеры из жизни.. Спасибо

Типа Сталин
Плохо. Особенно, если подруге сделали неудачную прическу, вовсе не обязательно сообщать ей об этом с ходу. Частенько правда в лоб граничит с хамством.
Алексей Новожилов
Лучший ответ
Иногда лучше сладкая ложь Примеры: "ты самая красивая", "лучше тебя нет".
Иногда лучше промолчать, чем сказать правду (в случае измены супруга, скрыть тяжёлый диагноз от больного)
Я, например, каждый день вру своей престарелой матери по какой цене что-то купила. Если она узнает истинную цену - её хватит удар!
Валерий Рябко
Почти на всех языках мира существует поговорка: "Пей чистую воду, ешь сырую пищу, говори чистую правду. "
В моей жизни уйма примеров, не буду указывать фамилии, т. к. говорили древние мудрецы, обижаются на правду. Научитесь говорить истину таким образом, чтобы это не выглядело, как личностная неприязнь. Психологи советуют сначала похвалить человека, а уже после этого критиковать.
Смотря в каких ситуациях. Я бы даже сказал, смотря какому человеку.
Чтобы хорошо врать, нужно хорошо знать человека которому врёшь. Ведь этот человек может и проверить твою ложь.
Лучше конечно не врать, быть со всеми честными. Но если порой не соврать, можешь получить "на орехи".
Случай из жизни: "У меня папа (в разводе, живу с мамой) , вообще человек нормальный, но я не люблю с ним ругаться, и по этому всё время подбираю слова. Меня из университета отчислили, но для него я всё ещё учусь. " Для этой лжи у меня две причины: Он сильно разозлиться, и огорчиться, из-за того, что меня выгнали; он до сих пор даёт мне деньги, чтобы я ездил в университет.
А вообще решать тебе
это хорошо! но враньё мне чаще помогает!