Дополнительное образование

Где уставлен памятник Николаю Голубкову – «Человеку, победившему дракона».

Речь идёт об участии СССР в войне против Японии, а именно - о высадке советского десанта в Фуюань, благодаря которой удалось освободить китайский город от японских захватчиков.
После отказа японского правительства принять ультиматум союзных держав Советское правительство заявило, что с 9 августа 1945 г. Советский Союз считает себя в состоянии войны с Японией. Через три месяца после Победы над гитлеровской Германией, 9 августа1945 г. Советские Вооруженные Силы начали боевые действия против Японии. На следующий день в войну вступила Монгольская Народная Республика, а 11 августа - Народно-освободительная армия Китая.

Обеспечение форсирования Амура войсками 2-го Дальневосточного фронта и содействие их наступлению в ходе Сунгарийской и Сахалинской операций представляли собой сложную задачу. Крупнейшая водная коммуникация Дальнего Востока — Амур — судоходна почти на всем ее протяжении (около 2900 км) . Полноводны и ее притоки: Сунгари и Уссури — справа, Зея, Бурея и Амгунь — слева.

Cтаршина 1-й статьи Николай Голубков возглавил группу моряков канонерской лодки «Пролетарий» , высаженных на берег вместе с батальоном 630-го стрелкового полка. На берегу их продвижение остановил пулеметный огонь японского дзота, до которого оставалось около 70 метров. Голубков, преодолев участок открытой местности, уничтожил дзот, но при этом он был смертельно ранен. Храбрый поступок Голубкова помог нашим десантникам быстро продвинуться вперед и вступить в Фуюань. 14 сентября 1945 г. Н. Н. Голубкову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На месте гибели морского пехотинца местные жители установили памятник с надписью: «Человеку, победившему дракона» .

В Китае помнят подвиг Николая Голубкова: «Герой Голубков — пожертвовал жизнью ради жизни китайского народа, и поэтому мы будем помнить его миллионы лет».
Владимир Фурдыш