Дополнительное образование

почему черный хлеб назвали буханкой а белый батоном??

Андрей Тюкин
Поттому что их выпекают в различных формах. А формы эти имеюи названия.

Буханка - формовой, обычно чёрный хлеб (в виде "кирпичика"). Слово образовано от существительного "бухон" (вид хлеба, лепёшка из кислого теста) , которое представляет собой переоформление заимствования из польск. bochen, от bochenek

Батон: В русском языке слово «батон» известно с конца XVIII в. и употреблялось только в значении «кондитерское изделие в форме палочки, удлиненной формы» . Слово заимствовано из французского, где baton – «палка, палочка, жезл» .
Первоначально батонами называли «палочки из слоеного теста, фаршированные вареной говядиной и др.» , «узкие и длинные пряники с цукатами и миндалем» и др. Современное значение слова «батон» – «род белого хлеба удлиненной формы» – возникло недавно, в начале XIX в. и характерно для русского и восточнославянских языков, а в других используется в первоначальном значении.
Юлия Царёва
Лучший ответ
Слово "буханка" произошло от существительного "бухон" (вид хлеба, лепёшка из кислого текта) . Это хлеб, испечённый в золе. Если хлеб испекать в золе, то он станет далеко не белым + форма.
Слово "батон" заимствовано ещё в 18 веке из французского языка, буквально означает "палка". Это хлебное изделие получило название по своей форме. Возможно, так. Кстати. в Питере никогда не употребляют эти названия. Все хлебные изделия они называют "булка". Так что можно считать слова "батон" и "буханка" особенностями московского говора.
Есть такой автомобиль марки буханка. Там возили чёрный хлеб, поэтому его так называт. А на счёт батона. У фанатов московского динамо есть лидер, его кличка батон. Он наверно любит белый хлеб и в честь него белый хлеб назвали батоном.
Ssssss Rrrrrrrr
Андрей Тюкин ахахах)) это давнишние названия ) думаю к динамо не относится)
??? я этого и незнала.. живу в германии.. у нас так и говорят что белый белый... а чёрный черный))
Андрей Тюкин ну вот так )) бывает)) странные названия правда?))
потому ччто эти слова придумали бойцы великой отечественной войны.. . они так придумали, а вот почему спросите у ветеранов
Андрей Тюкин ветеранов к сожалению все меньше и меньше и на улицах их мало)) я же не подойду к ним с таким вопросом))