Дополнительное образование
Почему "запятую" назвали запятой ?
У названия знака препинания запятая долгая история. Слово является производным от глагола запяти ‘остановить’ (ср. , например, запять боудеть врагъ Пчела XIV-XV вв. – цит. по: Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.) , родственного пнуть. Вероятно, что слово возникло в результате стяжения из словосочетания запятая боуква, в котором боуква означает ‘знак’. Существует предположение, что это название знака препинания утвердилось на Руси уже в первой половине XVI в. во время деятельности Максима Грека (Баймут Т. В. Пути возникновения, развития и становления грамматической терминологии восточных слав ян. Житомир, 1958. С. 6). Косвенным подтверждением этого может служить факт, что в известных на Руси списках сокращенного «Изложения орфографического» южнославянского книжника Константина Костенечского характерное для оригинала и его сербских переработок XV-XVI вв. междострочïе, между междоусрочïе заменяется на более, по-видимому, понятное русским переписчикам запятая (Рассужд. С. 275. XVI в.) . В процессе дальнейшего развития русской грамматической терминологии возникло родовое понятие знак препинания, в названии которого выступает тот же корень, что и в видовом понятии запятая. В ответе на этот вопрос использована информация из книги: "Из истории русских слов": Словарь-пособие. – (М. , 1993, с. 77-78).
похожа на пятку..
От "запинка", "запинаться"..."за пяткой"(?)
рассуждая логически, чисто фонетически если разобрать слово то получается "за пятой" тобишь позади, ставиться позади предыдущего слова))
vozmozhno potomu chto ona stavitsya v konce, no eshe nezakonchenogo predlozheniya.