Дополнительное образование

Как различать по расцветке огней на борту самолета, его принадлежность

I*
Inna* *inna
Никак. . Огни говорят лишь об ориентации (направлении движения) и чтобы было видно пространственное положение.

Аэронавигационные огни обычно состоят из боковых огней на консолях плоскостей: левый – красный, правый – зелёный, а также хвостового белого огня (на пассажирских самолётах применяются белые фонари на задней части законцовок плоскостей) . Расположение светильников и точная фокусировка ламп аэронавигационных огней позволяют стороннему наблюдателю в ночное время определять пространственное положение и направление движения летательного аппарата. Для лучшей заметности в электросхему БАНО часто вводят элементы для получения прерывистого свечения (мигания) .
Для обозначения траектории движения воздушного судна в пространстве используются импульсные маяки красного или белого света. К примеру, простейший проблесковый маяк МСЛ-3, представляющий собой механизм вращения платформы с двумя односторонними зеркальными лампами СМ28-60, закрытый красным защитным стеклом. Привод платформы осуществляется электромотором ПДЗ-5 с частотой проблеска световых пучков 90 всп/мин. Или более мощный импульсный маяк МСИ, состоящий из блока питания маяка БПМ и двух светильников СИ – верхнего и нижнего. В этих светильниках используются ртутные импульсные лампы дугового разряда. Как правило, светильники СИ имеют прозрачное неокрашенное стекло, хотя встречаются светильники с красными стёклами. Частота вспышек регулируется времязадающей цепью в блоке БПМ и составляет 40 импульсов в минуту. Аналогично работает и маяк СМИ-2К.
На военных машинах для лучшей ориентации в строю при выполнении групповых полётов ночью применяются огни полёта строем типа ОПС, имеющие жёлтые или синие светофильтры и направленность светового потока назад под углом 45 градусов. Часто применяется расположение строевых огней в виде буквы "Т" на "спине" летательного аппарата.
На ряде самолётов применяются огни выпущенного положения шасси, сигнализирующие наземному наблюдателю в ночное время о выходе стоек шасси. Впрочем, и посадочно-рулёжные фары, помимо своей основной функции - освещения в ночное время ВПП и РД, также используются для обозначения взлетающего или находящегося на глиссаде самолёта в дневное время. Самолёт при этом хорошо видно, ввиду огромной мощности ламп-фар.
Посадочно-рулёжные фары (ПРФ) могут быть выполнены как в едином блоке (лампа-фара) с двумя нитями накаливания, так и в виде самостоятельных изделий. Лампы-фары обычно монтируются в выдвижном каркасе с электроприводом, позволяющим их убирать в полёте в обвод фюзеляжа или крыла и выпускать на строго фиксированный угол при посадке. На вертолётах нередко посадочно-рулёжные фары могут выпускаться лётчиком на любой угол в продольной плоскости и поворачиваться в боковой, что необходимо для освещения при поиске и выборе места посадки вне аэродрома. Существуют и специальные управляемые поисковые фары.
Для подсвета штанги топливоприёмника и конуса самолёта-заправщика при выполнении воздушной заправки в тёмное время суток на самолётах в носовой части устанавливаются фары подсвета штанги (ФПШ) , конструктивно подобные фарам ПРФ, но меньшей мощности. Для обозначения контакта конуса и штанги оператору заправки в передней кромке киля (форкиле) заправляемого самолёта расположен сигнальный огонь "сцепка", белый или зелёный.
На многих воздушных судах для освещения стоянки, при выполнении различных технических работ в ночное время используются посадочно-рулёжные фары, включенные на малую мощность, что пагубно отражается на их ресурсе. Более современные ВС имеют специальное нижнее освещение из групп светильников, иногда полностью по контуру машины.
На вертолётах, для светового обозначения контура плоскости, ометаемой несущим винтом, используются контурные огни.
Самат Сатканбаев