Ни фига подобного.
У современного носителя языка нередко возникают трудности при выборе одного из вариантов прилагательных типа запасный – запасной, беспроводный – беспроводной, бочковый – бочковой, уставный – уставной, языковый – языковой etc.
Такая вариантность обусловлена исторически: различие в написании окончаний именительного падежа единственного числа –ый и –ой в соответствии с отсутствием или наличием ударения на окончании (добрый, красивый, но молодой, простой) восходит к различиям между старославянской и древнерусской формами прилагательных (старославянские прилагательные имели, независимо от ударения, только окончания -ый /-ий, древнерусские – только окончания –ой/-ей, а современная норма появилась в результате смешения этих традиций) .
Форма запасной, вошедшая в активную речевую практику в 20-30-х гг. ХХ в. , уже в Словаре Ушакова признается единственно нормативной (вариант запасный оценивается этим словарем как устаревший) . Однако в некоторых терминологических сочетаниях (запасный выход, запасный путь, запасный полк) вариант с ударением на основе держался еще до конца ХХ столетия. Сегодня большинство словарей признают и для этих сочетаний варианты запасной и запасный одинаково правильными, хотя некоторые продолжают настаивать на обязательности употребления в сочетании со словом выход только прилагательного запасный.
Дополнительное образование
почему везде пишут "запасный" выход? логичнее "запасной"
запаснОй игрок на футбольном поле, но выход должен быть запАсный.
Где это так пишут?? ? Сколько видела --везде как надо"Запасной"
Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк и выход и нек-рыми др. . Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее.
В БСЭ: запасной полив – то же, что влагозарядковый полив; см. также: запасной аэродром (Авиация: Энциклопедия. М. , 1994, с. 223); запасной игрок.
Правильно
равноправные варианты – запасный выход и запасной выход.
В БСЭ: запасной полив – то же, что влагозарядковый полив; см. также: запасной аэродром (Авиация: Энциклопедия. М. , 1994, с. 223); запасной игрок.
Правильно
равноправные варианты – запасный выход и запасной выход.
неправда везде по-разному пишут. тоже самое, что где-то на рОзлив а где-то на рАзлив)
Похожие вопросы
- Кем стала жена Лота после выхода из Содома и почему?
- почему вес облаков разный и они располагаются на разных высотах вода ведь и в африке вода и вес у неё везде одинаков
- Везде эти курсы программистов, айтишников и разработчиков. Не будет ли избытка кадров через несколько лет?
- Почему у георгевской ленточки три полоски? Если не знаете не пишите.
- Сколько нужно месяцев чтобы научиться правильно писать говорить/понимать английский язык
- Почему некотрые дети иногда пишут вот так (см. вн)
- Люди!!! Вот вы говорите о высоких материях, а почему пишите так безграмотно? ЖАЛЬ!!!
- Срочно нужна помощь:. Почему слово "принИмать" мы пишем через И,а не Е(принЕмать)?
- Как обьяснить, почему в слове лестница мы пишем букву т?
- Можете мне подсказать какие-нибудь хорошие книги, чтобы научиться писать сочинения или книги???