Дополнительное образование

почему вес облаков разный и они располагаются на разных высотах вода ведь и в африке вода и вес у неё везде одинаков

Облаком называют видимую совокупность взвешенных в атмосфере и находящихся в процессе непрерывной эволюции капель и/или кристаллов, являющихся продуктами конденсации и/или сублимации водяного пара на высотах от нескольких десятков метров до нескольких километров. Изменение свойств этой совокупности частиц (фазового строения облака - соотношения капель и кристаллов по массе, числу частиц и другим параметрам в единице объема воздуха) происходит под влиянием температуры, влажности и вертикальных движений как внутри, так и вне облака. В свою очередь, выделение и поглощение тепла в результате фазовых переходов воды и наличия самих частиц в потоке воздуха оказывают обратное влияние на параметры облачной среды.

В ряде случаев под облаком может образоваться подоблачная дымка, которая состоит из очень мелких капель радиусом 0,1 мкм и менее и является признаком начала образования водяного облака. В результате конденсации водяного пара вблизи земной поверхности (в приземном слое атмосферы) образуются туман и дымка, ухудшающие метеорологическую дальность видимости до значения 1 км и менее.

С точки зрения микрофизического строения принципиального различия между облаками и туманами нет. Однако они существенно различаются по условиям образования, вертикальной мощности, площади распространения, времени существования и т. п.

По фазовому строению облака делятся на три группы:

1. Водяные, состоящие только из капель радиусом 1-2 мкм и более. Капли могут существовать не только при положительных, но и при отрицательных температурах. В последнем случае капли будут находиться в переохлажденном состоянии, что в атмосферных условиях вполне обычно. Чисто капельное строение облака сохраняется, как правило, до температур порядка -10...-15°С (иногда и ниже) .

2. Смешанные, состоящие из смеси переохлажденных капель и ледяных кристаллов при температурах -20...-30°С.

3. Ледяные, состоящие только из ледяных кристаллов при достаточно низких температурах (порядка -30...-40°С) .

При значительном количестве капель или кристаллов в 1 м3 облачного воздуха размер их так мал, что содержание воды в жидком виде (водность) в облаках невелико. В водяных облаках на 1 м3 облачного воздуха приходится не менее 0,5 г воды. В кристаллических облаках водность существенно меньше - сотые и даже тысячные доли грамма на 1 м3. Водность облака зависит от многих факторов и не остается постоянной в нем. Она изменяется от 0,01 г/м3 в облаках верхнего яруса до нескольких г/м3 в облаках вертикального развития.
Murad Kotyrov
Лучший ответ
Не уверена, но думаю, это зависит от величины водяных капель в облаке. Чем меньше капли, тем облако "летучее", если можно так сказать. и когда вес капель достигает критической величины, идет дождь.