Дополнительное образование
Помогите пожалуйста. Кого называли "синей говядиной" в 19 веке и почему?
Мы знаем, что жандармов называли "голубыми мундирами" ,а доносчиков "синей подкладкой",
Петлюровцев (синие мундиры)
А когда пришли петлюровцы, многие гимназисты, особенно те, что записались в бойскауты, вместо пальмовых веточек стали носить на фуражках петлюровские гербы - золоченые, блестящие трезубцы. Иногда под трезубцы они подкладывали шелковые желто-голубые ленточки.
Мы издавна ненавидели этих панычей в форменных синих мундирах с белыми пуговицами и едва завидев их, принимались орать во все горло:
- Синяя говядина! Синяя говядина! Гимназисты тоже были мастера дразниться. На медных пряжках у нас были выдавлены буквы "В. Н. У. ", что означало "Высшеначальное училище". Отсюда и пошло - увидят гимназисты высшеначальников и давай кричать:
- Внучки! Внучки!
Ну и лупили же их за это наши зареченские ребята! То плетеными нагайками, то сложенными вдвое резиновыми трубками. А маленькие хлопцы стреляли в гимназистов из рогаток зелеными сливами, камешками, фасолью.
(с) В. Беляев - Старая крепость
- Внучки! Внучки!
(с) В. Беляев - Старая крепость
Маша, задаёшь в поисковике запрос
"называли синей говядиной и почему"
(в кавычках - для точного поиска) , и получаешь свой вопрос вместе с ответом:
Гимназисток из-за синего цвета их форменного платья.
"называли синей говядиной и почему"
так дразнили гимназистов
Валерию Новодворскую) _)))))))))))))))
Интересные подробности из жизни уфимских гимназистов можно найти в повести Бориса Четверикова: именно за синие фуражки и получили в прежней России гимназисты своё прозвище - "синяя говядина".