К началу XVII в. в Европе выделяются три типа школ: начальные (элементарные), средние школы повышенного типа и высшие школы.
В начальных школах изучалось письмо, чтение Катехизиса, церковное пение. С середины XVII в. в начальной школе место учителя-священника занимает светский учитель, труд которого оплачивает община. Хотя его назначение по-прежнему согласовывается с Церковью, школа уже не так зависима от нее.
Средняя школа повышенного типа была представлена гимназиями, дворцовыми, грамматическими и латинскими школами. Программы средних школ постепенно усложнялись и обогащались. В школах изучали древние языки, сочинения классических и национальных авторов, математику, церковное пение, диалектику, риторику. Классы формировались по уровню подготовки. Занятия для старшеклассников проводились в виде лекций, диспутов на латыни.
На развитие начальных и средних школ оказывала большое влияние Церковь, которая фактически являлась духовным и организационным центром школьного образования. Особую активность в создании школ проявляли протестанты. Главным очагом протестантской педагогики стала Германия.
В XVIII в. в Европе господствует принцип сословности образования, растет число светских учебных заведений, усложняются программы обучения. Крайне тяжелая ситуация сложилась в Западной Европе с начальным образованием — основная масса низших слоев населения неграмотна, число начальных школ — незначительно, не хватает профессиональных преподавателей. Европейские государства предпринимают попытки изменить положение. Так, в 1717 г. и 1737 г. в Пруссии издаются эдикты об обязательном обучении детей в возрасте 5—12 лет. Королевские эдикты об обязательном посещении детьми начальной школы издаются и во Франции, но они не выполняются. Однако при всех недостатках масштабы и результативность начального обучения, грамотность в европейских городах неуклонно растут. К концу XVIII в. во Франции грамотными были 47 % мужчин и 26 % женщин. Получает дальнейшее развитие средняя школа. Главным учреждением среднего образования становится учебное заведение классического типа: в Германии — городская (латинская) школа и гимназия, в Англии — грамматическая школа, во Франции — коллеж. В конце XVIII в. в Пруссии насчитывается 380 городских школ и гимназий, во Франции — 562 коллежа. Основная часть учебного времени в классических школах отводилась на изучение классических языков, античной истории и литературы. Одновременно, хотя и в очень ограниченном объеме, преподавались математика, география, естественные науки.
Крупной вехой в развитии школьного образования стал XIX в. В этот исторический отрезок в большинстве стран Европы осуществляются образовательные реформы, в ходе которых создаются национальные системы образования. На повестку дня выносятся вопросы управления школьной системой, взаимоотношения образования и религии, школы и Церкви, права личности на образование, структуры и содержания школьного образования. Процесс школьных реформ в каждой европейской стране имел свою специфику, обусловленную традициями, позицией правительства, Церкви, главы государства, экономическими и социальными факторами.
взято: https://studref.com/360657/pedagogika/shkola_pedagogika_stranah_zapadnoy_evropy_xviixix
Дополнительное образование
Срочно!!! расскажите как были устроены школьные системы в Европе в 17-19 веке
Европейское образование XVII–XVIII вв. развивалось на основе идей и практики, сложившихся в эпоху Возрождения.
В развитии европейской народной (начальной) школы можно выделить следующие тенденции: движение ко всеобщему образованию как потребность во всеобщей грамотности. Это вызвано целым рядом факторов, в том числе и требованием чтения Библии каждым человеком в протестантских государствах. Поэтому не случайно в протестантских государствах был более высокий уровень грамотности. Обучение грамоте в этих государствах зачастую становится делом семьи.
Далее самостоятельно выбрать https://goo.su/9N9Q
В развитии европейской народной (начальной) школы можно выделить следующие тенденции: движение ко всеобщему образованию как потребность во всеобщей грамотности. Это вызвано целым рядом факторов, в том числе и требованием чтения Библии каждым человеком в протестантских государствах. Поэтому не случайно в протестантских государствах был более высокий уровень грамотности. Обучение грамоте в этих государствах зачастую становится делом семьи.
Далее самостоятельно выбрать https://goo.su/9N9Q
Похожие вопросы
- Этот английский инженер вернувшись на родину после прохождения службы в Российской империи в 17-18 веках издал книгу о
- Основные реформы в истории россии 19 века
- кто из научных деятелей жил в 19 веке?
- пожалуйста помогите по литературе русской и зарубежной! какие основные принципы реализма в 19 веке?
- Россия в начале 19 века. Социальная структура общества.
- Помогите пожалуйста. Кого называли "синей говядиной" в 19 веке и почему?
- историческая обстановка в германии в 17-18 веке
- кто был королем танцев 17-18 веках. Пожалуйста помогите!!:)
- Кто основал первую школу живописи на Руси? Пожалуйста, очень срочно. Это где-то 17 век.
- мне 17 лет,могу ли я преподавать английский детям младшего школьного возраста?знаю английский средн,оценила бы на 70%?