Во время первого кругосветного плаванья русских его руководитель допустил ошибку, которая была исправлена через 40 с лишним лет. Кто руководил этим плаваньем? Когда оно состоялось? О какой ошибке идет речь? Чем она была обусловлена? Кто её исправил?
Нарисуйте карту схему водного пути:
1) Из Москвы в Санкт-Петербург.
2) Из Москвы в Ростов-на-Дону.
+20 обозначений
Дополнительное образование
география
Отвечу на первую часть вопроса: т. к. это точно знаю.
Ошибка заключалась в том, что Крузенштерн посчитал Сахалин полуостровом, а на самом деле это остров.
В июле 1803 года из Кронштадта в первое в истории русского военного флота кругосветное плавание вышли шлюпы "Надежда" и "Нева". Командовали этими кораблями молодые, но уже опытные мореплаватели капитан-лейтенанты Иван Федорович Крузенштерн и Юрий Федорович Лисянский.
Честь открытия Амура, так же как и честь открытия Татарского пролива, выпала на долю другого знаменитого русского мореплавателя - Геннадия Ивановича Невельского, исправившего ошибку Крузенштерна, который посчитал Сахалин полуостровом.
В середине августа 1805 года "Надежда" возвратилась на Камчатку, откуда после ремонта и пополнения запасов вышла в Кантон для встречи с "Невой".
А чего стоит ошибка Крузенштерна, посчитавшего Сахалин полуостровом, соединенным перешейком с материком. Эта его ошибка могла дорого обойтись России. Россия могла потерять Сахалин (Надо сказать, однако, что и до Крузенштерна подобные попытки не удавались никому. Сперва пролив между материком и Сахалином пытался найти французский капитан Лаперуз, потом англичанин Браутон, русский Гаврилов, командуя бригом «Константин» , тоже не нашел пролива. - Прим. авт.) . И только спустя полвека благодаря усилиям генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева и капитана Геннадия Ивановича Невельского, исследовавшего Татарский пролив, было установлено, что Сахалин — остров, а река Амур имеет выход к морю. Открытие огромной важности, так как Сибирь получала выход к морю. Последовало присоединение к России Приамурья (за что Муравьев получил достоинство графа российской империи с добавлением к фамилии приставки «Амурский») .
Причина:
. Позднее ошибку повторил англичанин Браутон. Крузенштерн решил проникнуть в пролив с севера. Но, послав на шлюпке лейтенанта Федора Ромберга, Крузенштерн раньше времени пушечным сигналом дал приказ шлюпке возвратиться к кораблю. Конечно, опасаясь за судьбу моряков в неизведанных местах, начальник экспедиции поторопился. Ромберг просто не успел достаточно далеко пройти на юг, чтобы обнаружить пролив. Уменьшающиеся глубины как будто подтверждали выводы предыдущих экспедиций. Это еще на какое-то время оттянуло открытие устья Амура и восстановление истины.. .
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2583/
КАРТУ РИСОВАТЬ НЕ БУДУ, во-первых, это задание много проще первого, во-вторых, нет таких возможностей в Ответах.
Причина:
Юля, с такой фигурой зачекм тебе эти древние путешествия, выдвигайся на мисс России